В институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ завершился очередной этап программы академической мобильности студентов Шаньдунского института бизнеса и технологий

Окончен очередной этап программы академического обмена между Институтом экономики, торговли и технологий ЮУрГУ и Шаньдунским  институтом бизнеса и технологий. Ли Шуан, Цю Сюаньхуа, Чжан Шуан, Чэнь Юань, Ван Хун, Сун Сюэ, Чжэн Чан, Ян Сыци, Ван И, Ли Сяо и Мэн Хао, с марта по май 2013 года изучавшие маркетинг и менеджмент, отправились на родину.

В течение трех месяцев в Институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ  студенты из Китая изучали русский язык и культуру, управление проектами, менеджмент качества, международный маркетинг, бухгалтерский учет, и другие специальные дисциплины.
Отдельный блок в программе академического обмена был посвящен изучению особенностей российской экономики.

Напомним, что у себя на Родине студенты обучаются менеджменту и экономике в Шаньдунском институте бизнеса и технологий (г. Янтай, провинция Шаньдун, КНР).

В день прощания с Институтом студентам торжественно вручили сертификаты с оценками, в которых отмечены изученные ими дисциплины, количество академических часов, зачетные  единицы и оценки.

Заместитель директора института профессор Ирина Юрьевна Потороко и  руководитель международных проектов Евгений Анатольевич Резанович в торжественной обстановке вручили китайским студентам памятные сувениры и значки с их фотографиями на фоне ЮУрГУ. Ребята были в восторге от подарков и очень  тепло попрощались с преподавателями, обучавшими их в течение семестра.

Свое пребывание в ЮУрГУ студенты из Китая оценили весьма высоко. Они надеются, что опыт обучения в России в дальнейшем поможет им найти работу в международных организациях, которые сотрудничают с Россией. Впечатления от России  в целом и от нашего университета в частности у студентов самые светлые: они получили новые знания, завязали множество полезных в профессиональном отношении знакомств, познакомились с русской историей и культурой. Некоторые участники программы собираются в дальнейшем приехать в ЮУрГУ еще на семестр.

Главное пожелание гостей из Китая к организаторам программ академической мобильности связано с погодными условиями. Теплолюбивым гостям из Китая было очень тяжело переносить суровые условия затянувшейся русской зимы. В связи с этим в следующий раз они хотели бы приехать в Челябинск в более теплое время года.