Учитель года в Технологическом колледже ЮУрГУ

Впервые в истории колледжа в этом учебном году прошел конкурс «Учитель года». В финал вышли шесть потенциальных педагогов-победителей в категории «молодой» педагог и «опытный».

Конкурс «Педагог года» проводился в целях:

• развития творческой инициативы педагогов колледжа, повышения их профессионального мастерства;
  • выявления талантливых педагогов колледжа, их поддержки и поощрения;
  • формирования гражданской позиции молодых педагогических работников;
  • создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов колледжа;
  • изучения, обобщения и тиражирования инновационного  педагогического опыта.

По результатам заочного тура были определены шесть кандидатур:

• в номинации «Педагог года» - Сажина О.В., Швецова О.А., Галиева С.Г.;
  • в номинации «Лучший молодой педагог» - Спицына З.В., Никулина Т.Л., Смолин А.В.

Эти люди не знают покоя,
Находят средь трудностей – счастье!
И звание носят простое –
Дела любимого мастер!

Педагоги все прекрасны,
Каждый чем-то да хорош,
Только лучше конкурсантов
Не старайся – не найдешь!

Любой конкурс - это работа, работа творческая, напряженная не только для участников, но и для жюри.

В финале участникам нужно было выполнить следующие задания:

• самопрезентация - представление, рассказывающее об учебной, методической, воспитательной и общественной деятельности педагога, его достижениях и увлечениях,  в которых участвовали как сами педагоги, так и их студенты. Презентации получились очень интересными, яркими, смешными и разными!!!!! Педагоги творчески подошли  к представлению своего профессионального опыта: здесь и сказка, и песня, сценка, театральное представление и педагогическая поэма.
  • решение педагогических ситуаций. Как правило, на них нет точного ответа, но каждый день жизнь ставит такие задачи, которые нам приходится решать, применив долю юмора, жизненного опыта. Педагоги предлагали свои варианты выхода из сложной ситуации на занятии и на экзамене.

Победителями конкурса стали: Оксана Швецова в номинации «Педагог года» и Татьяна Никулина в номинации «Лучший молодой педагог».

Кто говорит, грустя, «Финал!»,
Когда сегодня лишь начало?
Созвездье множества сердец
Отныне в небе засияло!
Уж много лет горят огни
Но это лишь начало для отсчета.
Для высшего, для звездного полета!

Фоторепортаж Анатолия Донейко (ТК ЮУрГУ)