На торгово-экономическом запущен в эксплуатацию тренажер «макаронная фабрика»

 
В рамках программы по оснащению Южно-Уральского государственного национального исследовательского университета новейшим высокотехнологичным оборудованием в одной из лабораторий кафедры «Прикладная биотехнология» в декабре 2012 года был установлен специализированный тренажер–имитатор «Макаронная фабрика». В настоящее время тренажер запущен в эксплуатацию и активно используется при проведении лабораторных занятий.
 
Имитатор был изготовлен в специализированном подразделении ЮУрГУ – научно-производственном институте «Учебная техника и технологии». Он представляет собой систему, в которую входят: действующая физическая модель производственного участка, программно-аппаратный комплекс: имитатор-тренажер работы автоматизированной линии производства макаронных изделий, учебно-методическое обеспечение.
 
По словам заведующего лабораторией «Биотехнология» Владимира Богана, комплекс «Макаронная фабрика» предназначен главным образом для обучения будущих технологов и инженеров макаронного производства, а также для подготовки специалистов: наладчиков производственного оборудования, технологов, операторов производственной линии, инженеров отдела технического контроля.
 
В частности, с помощью комплекса студенты практически «вживую» смогут изучать такие участки работы автоматизированной линии как: прием и сортировка сырья; подготовка сырья; замес теста; прессование текста; формование; сушка; охлаждение (нормализация); сортировка и упаковка; контроль качества продукции.
 
На тренажере можно изобретать собственные новаторские рецепты макаронных изделий. На сегодняшний день в распоряжении студентов – четыре фигурных формы для изготовления разных видов макарон.
 
Кроме студентов очного отделения, здесь будут проходить переподготовку, а также повышение квалификации и переаттестацию технологи и инженеры действующих производств.
 
Уникальный суперсовременный комплекс позволяет моделировать и виртуально тестировать на компьютерном имитаторе-тренажере оптимальные режимы работы автоматизированной производственной линии. Благодаря тестированию на тренажере-имитаторе можно в несколько раз повысить энергоэффективность и увеличить производительность оборудования, производящего макаронные изделия. Благодаря усовершенствованию оборудования, его себестоимость значительно понижается.
 
Комплекс позволяет накапливать полученные в ходе лабораторных и исследовательских работ данные, производить их обработку и систематизацию.

 

Дата события: 
понедельник, 8 апреля, 2013 - 14:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.