На юридическом факультете пройдет олимпиада для школьников «С чего начинается право»

14  октября в ЮУрГУ состоится очный тур городской правовой олимпиады «С чего начинается ПРАВО» и областной правовой олимпиады «С чего начинается ПРАВО». В нем примут участие более двухсот учащихся 1-11-х классов, прошедшие строгий отбор на заочном этапе.

Организаторы олимпиады – движение «За возрождение Урала»,  Законодательное Собрание Челябинской области, Челябинская городская Дума, Юридический факультет Южно-Уральский государственного университета. Партнеры – управление по делам образования администрации Челябинска,  Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Главная цель проведения олимпиады – повышение интереса учащихся школ города к получению правовых знаний, формирование активной гражданской позиции и уважения к закону, развитие умений и навыков работы с правовыми ресурсами, стимулирование интереса школьников к правовой литературе.

Первая челябинская городская правовая олимпиада была посвящена 15-летию Челябинской городской Думы, и проводилась в рамках реализации социально значимого проекта «ЗВУ» – «Развитие правового сознания у молодежи – основа построения гражданского общества».

Олимпиада проводилась в несколько этапов.
Первый тур «Правовой Олимп» проходил в форме интернет-олимпиады, в которой участники отвечали на вопросы правовой тематики в режиме онлайн. Из двух тысяч учащихся общеобразовательных учреждений Челябинска было отобрано 210 лучших участников.

Во втором туре «Вокруг права за 60 секунд» для каждой из трех возрастных групп (учащиеся 1-4-х, 5-8-х, 9-11-х классов) были представлены презентационные задания, содержащие визуальную картинку с элементами правовой тематики и вопрос, связанный с правом и государством. По итогам второго тура в финал прошли 63 ученика.

В финальном этапе «Завтра строим сегодня» школьники выполняли творческое задание-презентацию по заранее оговоренной теме.

Дети 1-4-х классов готовили проекты «Право в творчестве детей»: рисунки, песни, танцы, презентации, художественные поделки на правовую тематику. За короткое время – 3 минуты – каждый участник раскрыл свое видение понятия ПРАВО как в теоретическом, так и в практическом понимании этого термина.

Средняя возрастная группа защищала проекты «Повышение правовой культуры современной молодежи города Челябинска». От ребят требовалось изложить свое видение способов и методов повышения интереса молодежи к получению правовых знаний. Выступление сопровождалось обязательной пятиминутной презентацией.

Старшеклассникам досталась тема «Местное самоуправление: проблемы и перспективы развития». Участникам было дано задание – подготовить и защитить проект с обязательной презентацией на тему, как молодые люди видят и понимают перспективы и направления развития местного самоуправления в Челябинске.

На суд жюри было представлено немало действительно интересных проектов и новых, нестандартных идей. При подготовке финальных работ школьники задействовали все технические возможности, проводили различные исследования в рамках изучаемой проблемы. Финальный тур городской правовой олимпиады стал настоящим испытанием не только для участников, но и для их родителей, которые пришли поддержать своих детей.

Юридический факультет ЮУрГУ:

Адрес: Челябинск, пр.Ленина, 76