Студенты ЮУрГУ открыли трудовой сезон

21 июня состоялось традиционное открытие трудового лета - торжественное мероприятие, приуроченное к началу работы в отрядах.

Отряды проводников, спасателей на воде, а также строительные, педагогические, сервисные отряды приняли участие в празднике лета. На студентов  ЮУрГУ была возложена почетная обязанность - первыми быть в колонне вузов. На торжественный парад  собрались более 500 студентов из 24 вузов Челябинска, Сатки, Златоуста, Магнитогорска, Кыштыма, Миасса, Троицка. Студотрядовцы прошли большой колонной по ул. Кирова, совершили круг почета и построились на площади Революции. Каждым начальником Штаба студенческих отрядов был сдан  рапорт о готовности к трудовому лету лично комиссару Всероссийского студенческого отряда Лейле Расуловой, которая, кстати, как и положено истинному комиссару приготовила для всех гостей и участников творческий сюрприз – песню в своем исполнении.

Рапортом была объявлена готовность студенческих трудовых отрядов 21 столетия к трудовому семестру 2012 года. География трудоустройства отрядов области широка: от солнечного Сочи до северного Норильска, от Владивостока до Калининграда. В этом году строительные отряды будут трудиться за пределами Челябинской области на важнейших государственных объектах: сводный строительный отряд со студентами ЮУрГУ приступит к работам в составе отряда УрФО «ЕРМАК», созданного по инициативе полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Второй год с начала июля на работу выйдут строительные отряды в рамках Всероссийской студенческой стройки «Академический» в г. Екатеринбурге. Ребята, победив многие регионы РФ, заслуженно получили право трудиться на этом объекте.

Ну а лучшие организаторы и лидеры стройотрядовского движения на Южном Урале в период с 17-25 июля активно представят Челябинскую область на смене «Молодые строители» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2012».

А праздничное настроение на площади Революции создавали группа детского Черлидинга, коллектив барабанщиц ЮУрГУ и вокальный ансамбль «ЭПАТАЖ»,  завершением праздника стал праздничный салют и аэршоу! Рабочее лето студотрядовцев только началось..