Впервые на журфаке состоялась защита коллективного творческого дипломного проекта

На факультете журналистики Южно-Уральского государственного университета впервые состоялась защита коллективной творческой выпускной квалификационной работы по специальности «Журналистика».

Силами творческой группы, в состав которой вошли выпускники Е. Сырцева, Е. Власов, Е. Рощина, А. Русинова, О. Иванюк, М. Минибаев под руководством почетного профессора журфака ЮУрГУ Тамары Дмитриевны Николаевой, было создано и выдано в эфир телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» культурно-просветительское ток-шоу «Тележурналист XXI века. Какой он?».

Коллективный дипломный проект с одной стороны явился попыткой ответить на профессиональные, творческие и технологические вызовы времени к профессии журналиста, с другой – стал завершением педагогического проекта совместного творчества преподавателей и студентов как необходимого элемента формирования профессиональной культуры современного журналиста. Темой проекта стала: «Специфика профессиональной деятельности творческого коллектива в процессе создания разговорной телевизионной программы в жанре ток-шоу».

Теоретическую часть проекта составили индивидуальные научные исследования выпускников по таким направлениям журналистики, как «Специфика профессиональной деятельности творческого коллектива в процессе создания разговорной телевизионной программы в жанре ток-шоу», «Профессионально-личностные качества тележурналиста в контексте вызовов времени», «Роль и место телевизионного редактора в создании ток-шоу» и другие. Все участники коллективной творческой квалификационной работы по итогам защиты получили только отличные и хорошие оценки.

Защита коллективного дипломного творческого проекта на журфаке продемонстрировала инновационный подход к организации журналистского образования и созданию творческой выпускной аттестационной работы, который проявляет необходимые для будущих журналистов теоретические и профессиональные уровни компетентности.