20 лет Челябинскому городскому координационному центру НТТМ «Интеллектуалы XXI века», Южно-Уральской интеллектуально-социальной программе для молодежи «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ»

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации (№573 от 20 мая 1998 года) программа "Шаг в будущее" является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки.  В 2005 году программа «Шаг в будущее» отмечена премией Президента РФ  в области образования, как ведущая программа по поддержке молодых исследователей России (руководитель Челябинского КЦ являлся одним из соавторов - разработчиков Всероссийской программы «Шаг в будущее»).

«Шаг в будущее» является одной из подпрограмм «Одаренные дети» Челябинской областной целевой программы «Дети Южного Урала», а  в 2008 году она была отмечена Губернатором Челябинской области премией им. В.П.Поляничко.

Также, программа «Шаг в будущее» отмечена высшей наградой города – премией «Признание». В 2005 году постановление  Главы города №822-п от Челябинского центра НТТМ  «Шаг в будущее» официально утвержден как головной – ведущий центр России по развитию научно-технического творчества молодежи.

В Челябинске в рамках программы «Шаг в будущее» в течение 20 лет ежегодно проходит Челябинский молодежный интеллектуальный форум «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ». В этом году, как и в прошлом,  на 1 этапе форума приняло участие около 6000 учащихся.

На форуме проходят следующие мероприятия: конференция молодых исследователей, симпозиум «Мода и дизайн», конкурс рационализаторов «Полезная модель», конкурс изобретательных «Технология творческого мышления», конкурс интеллектуалов «Технология развития памяти и логики», конкурс эрудитов-знатоков «Что-Где-Когда», конкурс «ОРИГАМИ», программно-компьютерный вернисаж, конкурс фото-видео сюжетов «Шаг в будущее в школе», научно-педагогический семинар «Наука в школе». При проведении форума в качестве рецензентов и экспертов  принимают участие ученые ЮУрГУ, ЧелГУ и других ведущих вузов города Челябинска.

По результатам форума формируется команда молодых исследователей, интеллектуалов Челябинска, которая защищает честь города на всероссийских мероприятиях: в феврале на Российском соревновании юных исследователей «Шаг в будущее – ЮНИОР»; на Балтийском научно-инженерном конкурсе; в марте на  Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», на Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее»; в апреле на Всероссийском конкурсе (олимпиаде) «Созвездие». Кроме того, сам Челябинский городской центр НТТМ в Москве проводит уже 14 лет Всероссийский конкурс интеллектуалов «Таланты развитой памяти и логики».   Регулярно на всех этих мероприятиях  команда молодежи города Челябинска показывает высокий творческий потенциал и интеллектуальный уровень и в командном и личном зачете.

Челябинский городской центр НТТМ по реализации программы «Шаг в будущее» тесно сотрудничает с Челябинский областным центром НТТМ и совместно проводит в Челябинске ежегодную Уральскую выставку НТТМ «Евразийский ворота России».

 В летний период часть лауреатов программы «Шаг в будущее» от г.Челябинска участвуют в работе Всероссийской школе-семинаре «Академия юных» программы «Шаг в будущее»  и Евразийском фестивале молодежи «Байкал-Шаг в будущее».

Ежегодно от города Челябинска 10-15 лауреатов всероссийских мероприятий молодых исследователей рекомендуются для участия в международных мероприятиях молодых исследователей, но финансовые возможности на это на настоящий момент отсутствуют.

 

Руководитель городского центра НТТМ Е.Н. Кузьмин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.