Ректор ЮУрГУ представил свой доклад на встрече с В. В. Путиным

Кадр из сюжета телепрограммы «Вести»

Ректор ЮУрГУ был единственным представителем УрФО на встрече, организованной Российским союзом ректоров с Премьером РФ В.В.Путиным. Встреча проходила в преддверии начала нового учебного года в Московском строительном университете. Были приглашены ректоры вузов из всех федеральных округов нашей страны. Главная тема встречи — развитие высшей школы в России, а также обсуждался широкий круг вопросов, связанных с деятельностью университетов. Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков выступил с серьезным аналитическим докладом на тему внедрения результатов фундаментальных исследований в производство. Этот непростой вопрос касается всей системы высшего образования и промышленности страны. После завершения выступления, В.В.Путин обсудил с ректором некоторые вопросы, которые уже в ближайшем будущем будут приняты к реализации. Александр Леонидович вкратце рассказал о содержании своего доклада и его обсуждении: «Речь шла о системных вопросах, связанных с высшим образованием, с жизнью нашей страны в целом. Обсуждалась тема суперкомпьютерного консорциума университетов, где ЮУрГУ является одним из лидеров. В этом плане мною были высказаны предложения о том, что необходимо создавать компьютерные мегацентры в каждом федеральном округе и для этого нужна государственная поддержка. Существует необходимость весь суперкомпьютерный консорциум, в который сейчас входит 57 вузов страны, объединить на основе технологии облачных вычислений. Важно организовать работу созданного ресурса таким образом, чтобы Россия стала лидером использования суперкомпьютеров в научных исследованиях. Суперкомпьютер ЮУрГУ это полностью российская разработка. Технологически он имеет на сегодня лучшее в мире решение и опережает японские и американские разработки года на два. Суперкомпьютерный форум в июле этого года в Гамбурге показал, что университет является одним из мировых лидеров в применении суперкомпьютера. У нас эффективно решается очень большое число инженерных задач». На встрече с Премьером ректоры обсудили широкий круг вопросов: рейтинги вузов, образовательные программы и ЕГЭ, стипендии и жилье для студентов, поддержка университетского спорта, в том числе вопросы развития науки и вопросы инновационного внедрения этих результатов. В.В.Путин сообщил, что уже со следующего года лучшим студентам и аспирантам вузов, чьи специальности наиболее востребованы, станут выплачиваться стипендии правительства России, а в этом году будет увеличен объем финансирования по программам подготовки в 10 вузах страны. Владимир Владимирович пообещал, что уже с этого года стипендии студентам будут проиндексированы на 9% , также будут выделены деньги на ремонт общежитий. 9 млрд. рублей уже выделены на укрепление инновационной инфраструктуры вузов страны, а в ближайшие 5 лет на поддержку 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов правительство выделит порядка 70 млрд руб.