Круглый стол на тему: «Развитие производства автономных источников энергоснабжения в Челябинской области»

фотография с сайта www.minprom74.ru
в ЮУрГУ состоялся круглый стол с министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Прудским В.В., посвященный вопросу развития производства автономных источников энергоснабжения в Челябинской области. Открыла заседание доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Электротехника» ЮУрГУ, Кирпичникова Ирина Михайловна, докладом на тему: «Подготовка кадров в области возобновляемой энергетики в Южно-Уральском государственном университете». Ирина Михайловна отметила, насколько важна подготовка кадров в этой сфере и какие работы ведутся на факультете: "Необходимо решать вопросы экологической и энергетической безопасности, вопросы энергосбережения. Одним из путей их решения является использование экологически чистых возобновляемых источников энергии, поэтому, подготовка кадров для этой области — очень важный вопрос. Особенностью обучения студентов направления «Электроэнергетика» является то, что на базе основных дисциплин, которые они изучают на энергетическом факультете, студенты имеют практические навыки работы с ветро-, гидро- , солнечными установками и др. На кафедре создана специальная лаборатория, оснащенная мультимедийным комплексом, современным лабораторным оборудованием, позволяющим проводить учебные занятия и научные исследования на высоком уровне. Кроме этого, студенты ориентированы на изучение современных компьютерных программ и иностранных языков, т.к. кафедра имеет опыт научного сотрудничества с университетами Европы, Америки и Азии". Инновационные проекты в области производства автономных источников энергосбережения в Челябинской области в своих докладах представили:
  • Чухарев Владимир Федорович, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И.Забабахина», тема: Основные результаты работ по созданию автономной энергоустановки на твердооксидных топливных элементах.
  • Кочнев Андрей Александрович, ОАО «Уралэлемент, тема: Развитие производства литий-ионных аккумуляторов для систем автономного энергообеспечения.
  • Прокофьев Виктор Константинович, ОАО «ГРЦ им.акад. В.П. Макеева», тема.: Разработка и освоение производства ветроэнергоустановки мощностью 30 кВт.
  • Соломин Евгений Викторович, ООО «ГРЦ-Вертикаль», тема: Развитие малой ветроэнергетикив Челябинской области.
  • Низамутдинов Ринат Жаудатович, Челябинская агроинженерная академия, тема: Использование тепловых насосов в качестве автономных источников теплоснабжения в условиях Челябинской области.
  • Якупов Игорь Рифкатович, ОАО «ГРЦ им. акад. В.П.Макеева», тема: Информация о восстановлении Зюраткульской ГЭС на реке Большая Сатка.
  • Балдин Владимир Михайлович, ЗАО «Уралвнешторгинвест», тема: Использование Мини-ТЭЦ (ТЭС) на основе местного вида топлива- торфа.
Итог заседания подвел начальник отдела программ развития и инноваций Минпрома, Карлов Александр Георгиевич: «Это мероприятие было организовано специально для того, чтобы разработчики инновационных технологий в сфере автономных энергоснабжений встретились лицом к лицу, представили свои проекты и реально посмотрели, как эти проекты реализовать. Мы попытались охватить наиболее перспективные и передовые технологии, которые существуют в Челябинской области».