ЮУрГУ встретил своего 10-тысячного абитуриента!

Приемная кампания ЮУрГУ превысила свои прошлогодние показатели: в вуз подали документы уже более 10 тысяч абитуриентов. А «юбилейный» получил подарки.

10-тысячным абитуриентом Южно-Уральского государственного университета стал Амир Галимжанов. Лично поздравить его, к сожалению, не удалось, так как он прислал свои документы по электронной почте. Поэтому памятные подарки получил 10001-й абитуриент — выпускник миасской школы №10 Роман Рыков. По его словам, он решил подавать документы в ЮУрГУ, так как считает вуз наиболее престижным для получения высшего образования. Роман также признался, что такого особенного и запоминающегося для него приема в ЮУрГУ не ожидал.

Президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин, проректор по учебной работе Александр Иванович Сидоров и ответственный секретарь приемной комиссии Александр Васильевич Губарев поздравили абитуриента, пожелали ему успешной учебы в университете и вручили подарки: сувениры с логотипом ЮУрГУ, а также энциклопедию и фотографию с подписью Г.П. Вяткина.

«В этом году сократилось число выпускников школ, но, несмотря на это, приемная кампания вуза идет с опережением прошлогоднего графика: уже зарегистрировано более 10 тысяч абитуриентов, — рассказывает Герман Платонович. — Этот показатель говорит о том, что престиж ЮУрГУ растет. Это еще и своеобразная оценка работы преподавательского состава и приемной комиссии, которая постоянно улучшает процесс приема документов».

Свою будущую профессию 10001-й абитуриент Роман Рыков видит в сфере строительства, поэтому для обучения он выбрал Архитектурно-строительный факультет, специальность «Городское строительство и хозяйство». Кстати, рост конкурса на АС факультет, по данным приемной комиссии, стабильный. Кроме этого, наиболее популярными остаются специальности в сфере экономики, юриспруденции и информационных технологий.

«Как ни странно, но экономический и демографический кризисы повлияли на увеличение числа абитуриентов, — отмечает Александр Васильевич Губарев. — Мы связываем это с тем, что ребята делают выбор в пользу нашего вуза, зная о качестве образования».