Студенты-архитекторы отреставрируют храм, посвященный победе в войне 1812 года

7 июля в селе Большой Куяш состоится открытие и освящение памятника репрессированным священнослужителям. Это станет началом проекта восстановления Церкви Покрова Пресвятой Богородицы, посвященного 200-летию победы русского оружия над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года.

На торжественное открытие памятника приедут представители Общественной палаты Челябинской области, регионального отделения Союза художников России, а также представители Южно-Уральского государственного университета президент Герман Платонович Вяткин и проректор по учебной работе Александр Иванович Сидоров.

Восстановительные работы храма будут проходить с привлечением молодых творческих сил области — студентов Архитектурного факультета ЮУрГУ.

«Это архитектурное сооруженные представляет собой историческую и культурную ценность, кроме того, это единственный храм в области, который посвящен победе в войне 1812 года, — говорит заведующий кафедрой «Дизайн и изобразительные искусства» Архитектурного факультета ЮУрГУ Дмитрий Николаевич Сурин. — Здание целое, но находится в очень запущенном состоянии. Сейчас 26 студентов архитектурного факультета проходят производственную практику в селе Большой Куяш, где для них созданы все условия. Они и начнут работы по реставрации».

Полностью восстановить храм планируется к 2012 году к празднику Покрова.

Историческая справка:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм (село Большой Куяш, Кунашакский район), заложен в 1812 г. помещиком А.Ф. Турчаниновым. После строительства церкви до начала ХХ века село носило название Покровское.

Храм представлял собой большое каменное сооружение с огромным куполом и был обнесен деревянной изгородью на каменном фундаменте. С двух сторон — с севера и юга — железные ворота, с запада — большое каменное крыльцо. Через ров было переброшено 2 каменных моста с перилами. На колокольне установлено 7 колоколов, самый большой весил 67 пудов, а самый маленький 123 фунта. Храм украшали 2 позолоченных креста. Небогатый иконостас в 1854 г. заменили новым. В 1936 г. службу в храме прекратили, и 27 октября постановлением Челябинского облисполкома церковь закрыли. В 1937 г. сняли колокола и кресты и вместе с церковной утварью: мебель, посуда, библиотека, одежда, изделия из золота и платины и т.д. увезли в Челябинск. Храм переоборудовали сначала в клуб, потом в колхозный склад. В настоящее время церковь пустует, здание разрушается.

Открытие памятника состоится в селе Большой Куяш в 14.00. Отъезд от здания Администрации Челябинской области (ул. Цвиллинга, 27) в 11.30.