Чемпионат ЮУрГУ по армспорту: итоги

Во дворце спорта ЮУрГУ прошли соревнования Южно-Уральского государственного университета по армспорту. Мероприятие началось с взвешивания, в ходе которого стали известны весовые категории спортсменов. Далее следовала жеребьевка, где определились соперники по различным весовым категориям. В чемпионате принимали участие ребята со многих факультетов: как юноши, так и девушки, причем участники сильного пола уступили право начинать соревнования слабому полу. Среди спортсменов были как новички, так и профессионалы силового спорта, за плечами которых множество блестящих побед и призовых мест в соревнованиях различного масштаба, начиная с факультетских и заканчивая мировыми. Более опытные спортсмены показывали остальным ребятам, как нужно правильно бороться, как и куда направлять свою силу. Борьба сначала проходила на левой руке, затем на правой. Если происходил разрыв, то руки спортсменов связывали лентой, чтобы предотвратить эту ошибку. Все участники соревнований выглядели достойно. Схватки были абсолютно не похожи друг на друга: кто-то с первых мгновений укладывал руку соперника, кто-то боролся очень долго, поскольку силы соперников были равны, а упускать свое преимущество никому не хотелось. Помимо того, что все побывали в роли участников, самые опытные спортсмены еще примерили на себе и роль судей. Благодаря этому, состязания проходили сразу на нескольких столах. Хочется отметить, что более половины спортсменов были с Архитектурно-строительного факультета. Поэтому нельзя не отметить работу заместителя декана по спортивно-массовой работе АС факультета Владимира Семеновича Лешукова и Спортбюро факультета. Они сумели привлечь к участию в чемпионате так много студентов. Но самое главное — это то, что ребята не просто поучаствовали, но и заняли призовые места почти во всех весовых категориях: Чигинцев Павел (АС-418) — 1-е место (в весовой категории 60 кг); Жданов Николай (АС-263) — 3-е место (60 кг); Хасанов Альберт (АС-262) — 3-е место (65 кг); Самошкин Павел (АС-504) — 2-е место (70 кг); Шакиров Вадим (АС-348) — 1-е место (75 кг) и 1-е место в абсолютной категории; Верещагин Никита (АС-513) — 2-е место (75 кг); Ивонин Юрий (АС-430) — 3-е место (75 кг); Рубаненко Александр (АС-260) — 3-е место (80 кг); Штаб Станислав (АС-420) — 3-е место в абсолютной категории. Соревнования прошли на высоком уровне. Все призеры были награждены медалями, грамотами и памятными подарками. Участники благодарят организаторов мероприятия, всех тех, кто сделал этот чемпионат ярким и интересным, а также болельщиков, которые пришли поболеть за своих друзей и однокурсников!
Евгения Замиралова, Джульетта Григорян, Спортбюро АС факультета ЮУрГУ