Студенты и преподаватели ЮУрГУ включаются в борьбу за стипендии и гранты фонда Владимира Потанина

С 29 по 31 октября в Южно-Уральском государственном университете пройдет конкурсный отбор претендентов среди студентов ЮУрГУ на соискание стипендий Благотворительного фонда В. Потанина и грантовый конкурс для молодых преподавателей. Стипендии некоммерческой организации «Благотворительный фонд В. Потанина» учреждены для студентов дневных отделений ведущих государственных высших учебных заведений России. Претендентами на них могут быть только учащиеся, сдавшие последние две сессии на «отлично». Конкурсный отбор занимает три дня и состоит из письменного тестирования, ролевой игры и подведения итогов. Критериями отбора победителей являются личностные качества, которые учитывают наиболее насущные запросы современного рынка труда. Это умение работать в команде, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект, эрудиция и адаптивность. По итогам конкурсов в ЮУрГУ будет определено 20 студентов, которые станут стипендиатами Благотворительного фонда Владимира Потанина. Они будут получать стипендию в размере 2500 рублей ежемесячно в течение всего календарного года. В грантовом конкурсе молодых преподавателей примут участие наиболее перспективные молодые педагоги ЮУрГУ, успешно сочетающие научную и преподавательскую деятельность.Конкурс является межвузовским и проводится по федеральным округам в вузах-участниках федеральной стипендиальной программы. Соискателями гранта могут стать преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет. При определении победителей оцениваются не только научные работы и лекции претендентов, но и учитываются результаты анкетирования студентов, у которых педагоги вели занятия. Каждый год гранты фонда получают 133 педагога. За шесть лет реализации программы фонд выделил 717 грантов. Размер гранта в этом году увеличен и составляет 40 000 рублей. Расписание конкурсного отбора: 29 октября — с 11.00 в Актовом зале (2 этаж главного корпуса); 30 октября — с 9.00 до 18.00 в аудиториях главного корпуса 239, 341, 343 и 442; 31 октября — с 11.30 до 13.05 в аудитории главного корпуса 362, а с 12.00 до 16.00 в аудитории 1001 главного корпуса.