Интернет-фестиваль «ТЕАТРАЛЬНАЯ ПАУТИНА» в ЮУрГУ!

15 октября стартует Третий ежегодный интернет-фестиваль «ТЕАТРАЛЬНАЯ ПАУТИНА». Впервые ретрансляция спектаклей этого не имеющего аналогов театрального проекта будет осуществляться в Челябинске через сервер Южно-Уральского государственного университета (региональный центр сети FREEnet) на основе соглашения с советом «Культу.RU!». Для этой цели будет использован сайт «Челябинский глобус» — еще один проект, осуществляемый сотрудниками университета. 10 спектаклей из 7 городов России и мира смогут посмотреть все интернет-пользователи Челябинска и области. В ближайшие дни программа фестиваля будет опубликована на сайте ЮУрГУ. «Театральная паутина» — это настоящий интерактивный театральный проект, когда весь мир виртуально связан. Каждый спектакль показывается из города, в котором поставлен, а каждый зритель — интернет-пользователь смотрит спектакль из той страны, города или поселка, в котором живет. Соблюдаются как один из главных законов театрального действа — спектакль играют там, где он поставлен, так и один из главных законов восприятия театрального спектакля — зритель смотрит спектакль «здесь и сейчас». Таким необычным образом зрители всего мира увидят спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга и Самары. В фестивале принимают участие и зарубежные коллеги — Рижский театр русской драмы им. Михаила Чехова с совместным проектом трех русских театров стран Балтии. Как всегда, фестиваль предлагает своим зрителям образцы отечественной оперы, балета, оперетты, традиционного и современного драматических спектаклей, кукольного театра, перформанса. «Когда три года назад мы придумали этот проект, — говорит руководитель «Культу.Ru!», идеолог фестиваля, профессор Е.А. Левшина — мы точно знали, чего мы хотим, мы хорошо представляли себе, как интернет-фестивалю надо выглядеть в итоге. Но мы понимали, что нас не сразу поймут и театры, и зрители, а мы должны технически проверить подлинные интернет-возможности. На опыте двух предыдущих фестивалей, интернет-зрителями которых стали граждане 80 стран, организаторы «Паутины» убедились, что трансляции спектаклей во всемирной сети — не пустое развлечение. Эти трансляции востребованы, более того — необходимы. Фестиваль нужен не только российским зрителям; он нужен нашим соотечественникам, оказавшимся за рубежом. Для них это возможность не отрываться от своей культуры, традиций, искусства. Фестиваль интересен и иностранцам, интересующимся русской культурой и театром. «Запись ведется в телевизионном стандарте, превосходящем по качеству телевизионную съемку, — говорит соруководитель проекта Игорь Овчинников, — на прошлом фестивале мы первыми в России стали работать в формате телевидения высокой четкости, а сейчас уже оно выходит в эфир не только в Европе, но и в нашей стране, и постепенно становится обиходным явлением. По словам начальника отдела глобальных сетевых технологий ЮУрГУ Дмитрия Викторовича Латухина приятная деталь ждет всех пользователей научно-образовательной сети FREEnet в Челябинске. Подключившись к локальному серверу трансляции фестиваля, ни один зритель не потратит ни рубля (трафик в сети не учитывается) и сохранит пропускную способность внешнего канала, оплачиваемого ЮУрГУ. На этом сотрудничество Южно-Уральского государственного университета и проекта «Культу.RU!» не закончится. В дальнейшем предполагается ретрансляция других интересных культурных событий.