В ЮУрГУ открылся виртуальный филиал Русского музея

Сегодня, 16 ноября в Южно-Уральском государственном университете открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал». В пресс-конференции посвященной этому событию приняли участие представители ректората ЮУрГУ, кафедры искусствоведения и культурологи, министерства культуры Челябинской области, спонсоров и Государственного Русского музея. В зале искусств университета Русский музей представил картину из А. Васнецова «Горное озеро». В экспозиции также вошли произведения из собрания Челябинской картинной галлереи. Выставка работает до 10 февраля. В Пушкинском зале вуза прошла видеоконференция (Челябинск — Санкт-Петербург). Директор Государственного Русского музея Владимир Александрович Гусев, рассказал о планах сотрудничества между крупнейшим отечественным музеем и ведущим Челябинским вузом. Принял приглашения президента ЮУрГУ Германа Платоновича Вяткина и ректора Александра Леонидовича Шестакова, посетить Столицу Южного Урала и университет. Центр «Русский музей: Виртуальный филиал» состоит из двух функциональных зон: и мультимедийного кинотеатра. В научно-образовательной зоне представлены разработки музея (более 200 наименований), печатная продукция, программы на CD и DVD, видеофильмы о собрании музея и истории русского искусства. Мультимедийный кинотеатр познакомит зрителей с программами, созданными с применением трехмерного компьютерного моделировании, виртуальной реальности и новейших информационных технологий. В рамках изучения курса культурологи уникальный центр посетят студенты всех факультетов университета. В дальнейшем центр будет открыт и для студентов других вузов города.