Берсенева Н.А.

Берсенева Наталья Александровна

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ

Телефон: 8 922 018 00 69
E-mail: bersenevana[at]susu[dot]ru; bersnatasha[at]mail[dot]ru

Биография

Родилась 18 февраля в Омске. В 1991 – окончила Омский государственный университет. С 2001 по 2004  училась в очной аспирантуре Института истории и археологии УрО РАН. Научный руководитель – д.и.н. Л.Н. Корякова. Защитила кандидатскую диссертацию «Погребальная обрядность населения Среднего Прииртышья в эпоху раннего железа: социальные аспекты (по материалам саргатской культуры)», науч. рук. д.и.н. Л.Н. Корякова, 2005).

С 1991 - младший научный сотрудник в Археологической лаборатории Омского государственного пединститута. С 1996 по 1998 -  младший научный сотрудник Археологической лаборатории Омского госуниверситета. С 2005 – научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН. С 2002 – член Европейской Ассоциации археологов (ЕАА), рабочей группы при ЕАА «Археология гендера в Европе» (AGE), а также Всемирного археологического конгресса (WAC). С 2010 г. состоит в «Обществе изучения детей в прошлом» (The society for the Study of Childhood in the Past) (UK). Автор более 90 публикаций.

Сфера научных интересов

Погребальная обрядность обществ эпохи бронзы и раннего железа Урала и Западной Сибири, гендерная и «социальная» археология, археология возрастных групп.

Научные публикации

1. Women and Children in the Sargat Culture // Are All Warriors Male? Gender Roles on the Ancient  Eurasian Steppe / K. Linduff and K. Rubinson (eds.). AltaMira Press. 2008. P.131
  2. Среда, культура и общество лесостепного Зауралья во второй половине I тыс. до н.э. (по материалам Павлиновского археологического комплекса). Екатеринбург; Сургут: Издательство «Магеллан», 2009. 298 с. (В соавт. с Л.Н. Коряковой и др.)
  3. Child Burials during the Middle Bronze Age of South Urals (Sintashta Culture) // Situating Gender in the European Archaeologies / L.H. Dommasnes,T. Hjorungdal, S. Monton-Subias,M. Sanchez Romero, N.L. Wicker (eds.). Budapest: Archaeolingua, 2010. P.161-180.
  4. Погребальные памятники саргатской культуры Среднего Прииртышья: гендерный анализ // Археология, этнография и антропология Евразии. 2010. № 3 (43). С.72-81.
  5. Социализация детей как одно из направлений социокультурной адаптации в древних обществах (по материалам синташтинской культуры) // Уральский исторический вестник. 2010.  № 2. С. 38-45.
  6. Социальная археология: возраст, гендер и статус в погребениях саргатской культуры. Екатеринбург: УрО РАН, 2011. 204 с.
  7. Вариативность погребальной практики синташтинского населения (поиск объяснительных моделей) // Вестник НГУ. 2012. Т. 11. Вып. 3. С.148-170. (В соавт. с А.В.Епимаховым).
  8. “Armed” Females of Iron Age Trans-Uralian Forest-Steppe: Social Reality or Status Identity? // Tumuli Graves – Status Symbol of the Dead in the Bronze and Iron Ages in Europe / V. Sirbu and C. Schuster (eds.). BAR international Series 2396. 2012. P. 53-60.
  9. Интрамуральные захоронения детей на поселениях первой трети II тыс. до н.э. в Южном Зауралье // Археология, антропология и этнография Евразии. 2013. № 3. С. 59-67. (В соавт. с Н.Б. Виноградовым).
  10. Погребения людей старшей возрастной группы (саргатская культура) // Российская археология. 2013. №1. С. 22-29.
  11. Детские погребения ранних кочевников Южного Урала (IV-II вв. до. н.э.) // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2013. №2(21). С. 36-44. (В соавт. с А.Х. Гильмитдиновой).
  12. Следы детства. Поиск детей в археологическом источнике и изучение керамических артефактов (эпоха бронзы Южного Зауралья) // Вестник НГУ. Серия: история, филология. – Т. 13. – Вып. 3. Археология и этнография. – 2014. С. 88-100. (В соавт. с Е.В. Куприяновой и А.Г. Берсеневым).
  13. Возможности синтеза геофизической и археологической информации при интерпретации результатов раскопок (на примере поселения бронзового века Каменный Амбар) // Вестник археологии, антропологии и этнографии. – 2015. – № 1 (28). – С. 4–14. (В соавт. с А.В. Епимаховым, В.В. Носкевичем, Н.В Федоровой).
  14. Homo Ludens бронзового века Южного Урала (игры и игрушки) // Вестник КемГУ. 2015. – № 2 (62). – Т. 6. – С. 24–28. (В соавт. с А.В. Епимаховым).