Детский центр

Адрес:  454080 Челябинск, пр. Ленина 76,
Российская ассоциация «Одиссея Разума»
Телефоны: +7 (351) 267-92-25, 267-90-56
E-mail: loricȃpsy.susu.ac.ru
Сайт: http://одиссеяразума.рф

Лариса Геннадьевна Матвеева

Детский Центр ЮУрГУ создан для поддержки и развития в Челябинске программы «Одиссея Разума».

«Одиссея Разума» — международная программа развития творческого мышления, навыков командного взаимодействия, взаимопонимания, умения ставить и достигать цели. Программа опирается на принципы личностно-ориентированной педагогики и психологии творчества. Создана  профессором технического университета Нью-Джерси С. Миклусом (США) более 25 лет назад. Ассоциации «Одиссея Разума» есть почти в каждом штате Америки, в Японии, Китае, Гонконге, Африке, Канаде, Мексике, Австралии, Германии, Венгрии, Словакии, Польше, Англии, Литве, Эстонии, Турции, Казахстане, Узбекистане, Молдове, Украине.

Россию в «Одиссее Разума» представляет Челябинская область.  Созданная по инициативе Южно-Уральского государственного университета российская ассоциация «Одиссеи Разума» является  самой крупной в Европе.

Российская лицензированная ассоциация объединяет в своих рядах более 800 детей и взрослых Челябинска и Челябинской области. Возраст участников программы — от 5 лет и до студенчества. Закончив выступать, бывшие «омеры» часто остаются в программе в качестве тренеров, судей, помощников, организаторов. Сфера применения программы — техническое и гуманитарное творчество.

Основной критерий участия в программе — желание ребенка заниматься интеллектуальной, творческой деятельностью, делать больше, чем требуют от него школа и общество.

Основной лозунг программы со дня ее основания: «Ребенок всегда прав. Если он взялся за решение предложенной задачи, дошел до конца и показал свое решение — он Победитель. Он победил себя, свою лень, конформизм, он — Творческая личность!»

Ежегодно Российская ассоциация проводит областные соревнования (которые по статусу приравниваются к российским), выезжает на Европейские фестивали, имеет возможность принимать участие в Мировых финалах.

Россия явилась родоначальником фестивального движения в Европе. Первый и десятый Европейские фестивали проходили в 1991 г. и 2002 г. в Челябинске. Десятый Европейский фестиваль был признан Европейским комитетом лучшим фестивалем.

Выезжая до 1997 г. на Мировой финал, команды Челябинской области неизменно привозили оттуда высшие награды. На счету Российской ассоциации серебряный и золотой кубки Мирового финала, приз Ранатры Фуско за высшие достижения в сфере творчества (имя Челябинской гимназии №76 занесено на доску почета в Музее мировой истории в Вашингтоне).

В 2002 г. на Европейском фестивале в Челябинске и Мировом Финале в Колорадо впервые в истории выступала международная интернет-сборная «Одиссеи Разума», в состав которой после конкурсного отбора вошли два челябинских школьника. Команда завоевала на Мировом финале 14 место из 50 команд.

Клятва «Одиссеи Разума», разделяемая всеми участниками программы, несмотря на их возраст и национальность, звучит так:

«Одиссея Разума» — это то, что меня окружает и чем наполнено мое сердце.
Вместе со своей командой я найду решение любой проблемы сейчас и всегда.
«Одиссея Разума» — это мы!