День независимости России – праздник, который объединяет поколения

 

Сегодня праздник, который касается каждого жителя нашей страны – День России. Вот уже 17 лет каждый год люди отмечают его 12 июня и помнят, как память о том,  с чего начиналось наше государство. Как появился этот праздник, и какова судьба нашей Родины мы поговорили с доктором исторических наук, профессором Игорем Сибиряковым.

 

– Расскажите пожалуйста об истории возникновении этого важного для России дня.

– Этот праздник связан с событиями, произошедшими 12 июня 1990 года, когда  I Съезд народных депутатов Российской советской Федеративной Социалистической республики принял декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Важный документ, который съезде вызвал достаточно острую политическую дискуссию. Декларация о государственном суверенитете воспринималась в первую очередь как политическое заявление о том, что у России есть свое собственное видение дальнейшего пути развития Советского Союза и самой России, что этот путь лежит за пределами той формы государственного устройства, которая существовала до 1990 года.  И принятие этой декларации стало отправной точкой в формировании нового Российского государства.

12 июня 1991 года  Россия впервые выбирала своего Президента. Это были сложные выборы, победителем которых стал Борис Ельцин, первый Президент Российской Федерации.

Изначально этот праздник носил следующее название: День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Такое название праздника, конечно, было очень формальным, тем более что отношение государственного суверенитета и  внутрироссийского общества и внутриполитических элит всегда было очень противоречивым. 2 июня 1994 года Борис Ельцин закрепил этот праздник своим указом, тем самым еще раз продемонстрировав позицию высшего политического руководства страны, сформировав его новую историю с новыми праздниками, традициями, новым восприятием статуса Росии в мире.

– Как менялось название праздника и с чем это связано?

– Добиться того, чтобы этот праздник стал частью общей культуры и памяти, было очень сложно и те противоречия, о которых я говорю, никуда не делись, даже после того, как праздник уже официально был оформлен всеми необходимыми государственными документами. Возникало ощущение, что праздник не приживается, что он носит декларативный характер, что его проведение формализовано. 12 июня 1998 года Борис Ельцин предложил переименовать этот день, дать менее политизированное название. Его предложением было назвать этот день – Днем России. Этому дню нужно было придать правовую форму, поэтому процесс был доведен до конца только к 2002 году, когда был принят Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором название этого праздника было закреплено уже официально. Этот праздник до сегодняшнего дня существует как День России. Эволюция названия этого дня говорит о сложности эпохи, когда праздник появился, о глубоких внутренних противоречиях и о том, что на момент рождения у праздника была очень не простая судьба.

– Какие крупнейшие события или законы повлияли на формирование совренной России?

– Этот вопрос скорее к юристам, нежели к историкам. Если смотреть на ситуацию с юридической точки зрения, то главным документом является Конституция Российской Федерации 1993 года. Она определила многие вещи, связанные с политическим устройством страны, с логикой развития ее правовой системы и с тем миром, который хотелось бы создать в России тем, кто разрабатывал эту конституцию, кто боролся за ее принятие. День России и Конституция Российской Федерации тесно связаны, потому что Конституция определяет существующую на сегодняшний день политическую реальность и перспективы ее развития. Праздник тоже констатирует некую реальность и содержит некий план развития на будущее. Это праздник – мечта, то есть, какой бы мы хотели видеть Россию, какой бы мы хотели ее сделать в ближайшей исторической перспективе.

– Какова важность Дня России для современного общества?

– Современное общество в целом очень расколото, пребывает в состоянии раздробленности уже на протяжении многих лет. Для сближения позиций различных социальных, этнических, религиозных групп населения этот праздник необходим. Главная идея этого праздника, как мне кажется – идея единой России для нас. При всем том, что мы все очень разные мы можем пребывать друг с другом в очень напряженных, болезненных и иногда почти враждебных отношениях, но страна при этом остается одной. Об этом необходимо помнить не только молодому поколению, но и представителям иных возрастных групп, возможно в этом и лежит сверхзадача праздника. Напоминание о том, что страна должна оставаться единой.

– Какие перспективы на Ваш взгляд ждут Россию?

– Время уплотнилось, количество событий, происходящих за единицу времени выросло многократно, поэтому, скажем, 1 год конца 20го века и 1 год века 17го – они не сопоставимы по насыщенности событий, по их количеству и важности. Поэтому если мы говорим о том, что ждет Россию через 5 лет,  мы находимся в области фантастики. На процессы, происходящие в России, действует такое количество факторов, большинство из которых сейчас предсказать и просчитать невозможно. Есть факторы объективные, есть субъективные, есть то, что зависит от россиян полностью, есть то, что от них совершенно не зависит. Поэтому при такой огромной доле условности я думаю, что будущее будет тревожным. Многие боятся мистики совпадений 1917 года и 2017 года, но мне кажется, здесь нужно переживать не за мистику цифр, а за те процессы, которые происходят в стране. У нас не очень спокойная ситуация в межнациональных отношениях. У нас есть большие разногласия между различными религиозными конфессиями. Я хочу сказать, что в России бывали времена и хуже, на много опаснее для страны. В некоторых случаях удавалось найти выход из этой ситуации и сохранить страну,  но мы знаем, когда происходил распад государства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому сейчас очень многое будет зависеть от того, какую линию поведения выберут политическая, бизнес или духовная элиты. Мне бы очень хотелось, чтобы это была осторожная линия поведения и желание согласовать интересы всех противоборствующих сторон во имя России!»

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.