Семь ученых мирового уровня посетят ЮУрГУ

С 10 по 12 октября в Челябинске состоится первое очное заседание Международного научного совета национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета.

Международный научный совет – новая структура, созданная в вузе для координации научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Отметим, что подобные советы создаются во всех вузах-участниках Проект 5-100, который должен помочь отечественным вузам войти в сотню лучших университетов мира до 2020 года.

В состав Международного научного совета ЮУрГУ вошли 11 ведущих ученых мира с большим опытом работы в фундаментальных и компьютерных науках, инжиниринге и медицине. Семеро из них лично приедут на первое заседание совета в Челябинске:

• Эдвард Л. Монсер, Президент корпорации «Эмерсон» («Emerson»);
  • Доктор Джейван Ким, Университет KIAS, Сеул, Южная Корея. В настоящее время исполняет обязанности президента вуза. Область его научных интересов связана с квантовой информатикой;
  • Доктор Рон де Кло, Лейденский университет (Нидерланды), Профессор Королевской нидерландской академии искусств и наук. Известен своими открытиями в изучении воздействия стресса на мозг, а также изучает повышение уязвимости человека перед заболеваниями, спровоцированными стрессом;
  • Доктор Панайотис Андреас Коутентис, Университет Кипра, редактор научного журнала «Молекулы» (Molecules) и журнала ARKIVOC. Область деятельности – органическая химия;
  • Доктор Мохаммед Милад, Гарвардская Медицинская школа (США), директор лаборатории поведенческой неврологии в Массачусетском госпитале. Область деятельности – биомедицина. Основные труды связаны с изучением исчезновения страха в экстремальных ситуациях;
  • Доктор Мутапандиан Ашоккумар, Университет Мельбурна (Австралия). Физхимик, специализирующийся на сонохимии. Также он внес большой вклад в производство материалов для пищевой и молочной промышленности;
  • Доктор Мария Жозефа Юзуэль, Заслуженный профессор Университета Барселоны (Испания). Область деятельности – оптика. Член Королевской Академии наук и искусств в Барселоне, Академии Гранады и Королевской Академии Наук Сарагосы.

В течение трех дней члены МНС посетят лаборатории вуза, познакомятся с материально-технической базой и сотрудниками университета. Также иностранные ученые детально изучат содержание нескольких крупных научных проектов ЮУрГУ, чтобы в итоге дать им свою экспертную оценку.

Кроме того, члены совета выступят с лекциями, посвященными развитию разных областей науки и технологий. В частности, президент корпорации Emerson Эдвард Монсер расскажет об искусстве управления в высшем звене, а доктор Мохаммед Милад прочитает лекцию о формировании страха.

Добавим, что подобные собрания Международного научного совета ЮУрГУ будут проходить несколько раз в год.

Программа открытых лекций

Справочно:

В соответствии с указом президента РФ, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире. Победителями конкурса на получение господдержки для повышения конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров стал 21вуз, в том числе ЮУрГУ.

Дата события:
с вторник, 11 октября, 2016 - 00:00 по среда, 12 октября, 2016 - 00:00
Контактное лицо по новости:
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83