Зарубежная историография XX в.

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний об изучении ХХ века в исторической науке, понимании основ историографического анализа, навыков работы с научными историческими текстами.
ХХ век - эпоха, сформировавшая базовый опыт современного общества. На ХХ век приходятся такие исторические процессы как мировые войны, авторитарные и тоталитарные диктатуры, научно-техническая революция, формирование социального государства и потребительского общества. Это время доминирования биполярной международной системы, в которой мир был разделен на два лагеря - капиталистический и социалистический, во главе которых стояли две супердержавы - США и СССР. В конце ХХ века произошло крушение биполярного мира и были заложены основы и кризисы современной политической системы. Осмысление ХХ века является одной из важнейших задач современной исторической науки, так как реконструкция его опыта лежит в основе понимания современного мира. Знание основных процессов ХХ века и их научных интерпретаций, понимание основ историографического анализа, формирование навыков работы с научными историческими текстами является основными целями и задачами дисциплины.
  • ПК-3 Способность использовать научные знания по истории исторической науки, источниковедению, историографии, теории и методологии исторической науки при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня