Законотворческая деятельность органов государственной власти

Целью изучения дисциплины "Законотворческая деятельность органов государственной власти" является формирование у обучающегося компетенций, необходимых для последующей профессиональной деятельности, связанной со способностью разрабатывать нормативные правовые акты, юридические и служебные документы; способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства и нормативные правовые акты.
Освоение дисциплины "Законотворческая деятельность органов государственной власти" предполагает изучение следующих разделов и тем. Раздел 1. Теоретико-правовые основы законотворческой деятельности в Российской Федерации. Темы: 1.1. "Сущность и соотношение правотворческого, законотворческого и законодательного процессов". Раздел 2. Федеральный законодательный процесс. Темы: 2.1. "Содержание и реализация права законодательной инициативы"; 2.2. "Подготовка законопроекта к рассмотрению в Государственной Думе, чтения"; 2.3. "Рассмотрение закона Советом Федерации"; 2.4. "Подписание и обнародование закона Президентом Российской Федерации"; 2.5. "Процедуры повторного рассмотрения законопроекта при преодолении разногласий, проведении согласительных процедур"; 2.6. Рассмотрение предложений о пересмотре положений Конституции Российской Федерации и внесении в нее поправок, особенности принятия федеральных конституционных законов. Раздел 3. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации. Тема 3.1. "Особенности осуществления законодательного процесса в субъектах Российской Федерации".
  • ПК-1 способностью разрабатывать нормативные правовые акты
  • ПК-2 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства
  • ПК-5 способностью разрабатывать и правильно оформлять юридические и служебные документы
  • ПК-6 способностью квалифицированно толковать нормативные правовые акты