Введение в направление подготовки

Целью преподавания дисциплины является адаптация студентов к особенностям обучения в высших учебных заведениях. Задачами курса являются ознакомление студентов с: системой высшего профессионального образования в России; Болонским процессом академических свобод; историей становления и развития Южно-Уральского государственного университета; ролью металлургии как науки и отрасли производства; структурой современного металлургического производства.
Система обучения и профессиональной подготовки кадров. Непрерывность и последовательность обучения на протяжении всей жизни. Система высшего профессионального образования. Академические права и свободы. Международное сотрудничество университетов. Южно-Уральский государственный университет. История развития университета. Современная структура. Физико-металлургический факультет. Кафедры факультета. Учебный процесс в университете. Профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав кафедр. Виды учебных занятий. Контроль работы студентов и оценка знаний. Семестровые, контрольные и квалификационные работы. Зачеты и экзамены, зачётные и экзаменационные сессии. Учебные планы и рабочие программы курсов. Самостоятельная учебная и научная работа студентов. Общественная, спортивная и культурная деятельность в университете. Особенности профессиональной подготовки кадров для металлургии. Металлургия как одна из быстро развивающихся областей современной науки - физики конденсированного состояния. Связь науки о металлах с современными представлениями ядерной и квантовой физики о материи, строении и эволюции Вселенной. Металлургическое производство - основа промышленного развития и экономики страны. Добыча и переработка руд. Основные металлургические переделы. Роль металлургии в развитии экономики Урала и Челябинской области. Вклад выпускников физико-металлургического факультета в развитие университета, города, области и страны.
  • ОПК-1 Способен решать задачи профессиональной деятельности, применяя методы моделирования, математического анализа, естественнонаучные и общеинженерные знания
  • ОПК-5 Способен решать научно-исследовательские задачи при осуществлении профессиональной деятельности с применением современных информационных технологий и прикладных аппаратно-программных средств
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач
  • УК-11 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности