Византийское церковно-певческое искусство

Цель – изучение важнейших византийских музыкальных памятников, а также музыкально-исторических и теоретических трактатов; знакомство с византийской придворной, светской культурой, музыкальным инструментарием византийцев, музыкальными нотациями, певческими книгами и гимнографией; анализ музыкальных произведений Византии разных эпох, особенностей строения византийской музыки, ее форм и жанров, характера профессионального творчества; освоение словаря терминов византийской культуры. Задачи – изучить историю византийского музыкального искусства, проследить цепь изменений духовной и светской культуры Византии, связанных с идеологическими, философскими и религиозными представлениями; рассмотреть периодизацию истории византийского музыкального искусства, составить представление об общей характеристике и основных видах ее гимнографии, повлиявших на развитие русской певческой культуры; с позиций сравнительного изучения выявить закономерности и связь в развитии византийской и русской музыкальной культуры.
Раскрываются основные этапы развития византийского музыкального искусства на фоне изменений духовной и светской культуры Византии, связанных с идеологическими, философскими и религиозными представлениями. Изучаются важнейшие византийские музыкальные памятники, а также музыкально-исторические и теоретические трактаты, осуществляется знакомство с византийской придворной и светской культурой, музыкальными нотациями, певческими книгами и гимнографией. Курс дает представление об общей характеристике и основных видах гимнографии, повлиявших на развитие древнерусской певческой культуры. С позиций сравнительного изучения выявляются закономерности и связь в развитии византийской и русской музыкальной культуры.
  • ПК-4 Способность теолога вести соответствующую учебную, воспитательную, просветительскую деятельность в образовательных и просветительских организациях
  • УК-5 Способен выявлять и учитывать религиозную составляющую культурного разнообразия общества в историческом развитии и современном состоянии