Виктимологические аспекты предупреждения преступлений: проектное обучение

Преподавание дисциплины «Виктимологические аспекты предупреждения преступлений: проектное обучение» имеет целью раскрыть основные положения виктимологии и сформировать у обучающихся комплекс теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых в деятельности органов внутренних дел по виктимологическому предупреждению преступлений в системе криминологической безопасности в постсанкционный период. Задачи дисциплины: – обеспечить обучающихся знаниями теоретических основ сущности и содержания виктимологии, применяемых методов виктимологического предупреждения преступлений, осуществляемых в системе процессов предупреждения преступности, организации их кадрового и документационного обеспечения, а также основных научных подходов к виктимологическому предупреждению преступлений в постсанкционный период; – сформировать умения и навыки практической работы по определению типа жертвы преступления и в соответствии с этим осуществлению информационного обеспечения виктимологической профилактики в предупредительной деятельности, всестороннему и глубокому анализу складывающейся оперативной обстановки и отдельных виктимологических особенностей службы в правоохранительных органах, разработке на научной основе соответствующих управленческих решений по виктимологическому предупреждению преступлений, организации их исполнения, оценке эффективности работы по предупреждению преступлений в системе криминологической безопасности. с учетом особенностей постсанкционного периода. – провести криминологическое исследование, направленное на установление воздействия санкций на различные виды преступности в России с целью выработки предложений по укреплению государственной и общественной безопасности.
Вводимые санкционные ограничения могут привести к негативным последствиям, например, в сфере межнациональных отношений. Социальные конфликты, тяжелая экономическая ситуация могут выступить катализатором всплеска преступности экстремисткой направленности. Создавать угрозу безопасности может распространение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Таким образом, необходимость исследования влияния санкций на уголовную политику страны стоит очень остро, поскольку в уголовном законодательстве достаточно четко отражаются новые экономические и политические реалии российского общества. И для своевременного ответа на возникшие глобальные вызовы целесообразно разработать ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации, включая меры виктимологической предупредительной деятельности. Содержание и структурное построение дисциплины ориентированы на последовательное изучение общетеоретических понятий сущности, содержания виктимологии, виктимологической характеристики жертв преступлений, а также основ виктимологического предупреждения преступлений, непосредственной организации системы виктимологической профилактики в предупреждении преступлений, используемых методов, осуществления самого процесса виктимологического предупреждения в системе криминологической безопасности, его кадрового и документационного обеспечения, основных положений научной организации виктимологического предупреждения преступлений, а также особенностей виктимологического предупреждения преступлений в постсанкционный период.
  • ПК-11 способностью реализовывать мероприятия по получению юридически значимой информации, проверять, анализировать, оценивать ее и использовать в интересах предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений
  • ПК-12 способностью осуществлять профилактику, предупреждение правонарушений, коррупционных проявлений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению
  • ПСК-1.2 способностью защищать личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод