Виды и тенденции развития туризма

ЦЕЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ – способствовать усвоению студентами теоретических знаний классификации различных видов туризма, основам перспективных концепций и проектов для профессиональной деятельности с различными социально-демографическими группами населения в области туризма на основе дифференцированного подхода, а также формирование навыков и уме-ний анализа, разработки и внедрения концептуальных программ для кон-кретных социальных категорий и групп населения. ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ: показать особенности современной социокуль-турной и туристской ситуации, выбрать новые методы проведения социо-культурных и туристских мероприятий, способствующих развитию регио-нального туризма; раскрыть специфику дифференцированного подхода к различным социально-демографическим группам в современной социокуль-турной и туристской деятельности; обосновать методику разработки концеп-туальных программ для различных групп населения и различных видов ту-ризма. ЦЕЛЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ – формирование навыков разработки и вне-дрения социокультурных и туристских концепций и программ, ориентиро-ванных на региональные интересы конкретных социальных групп.
Туризм как вид деятельности и его значение в современном мире. Формирование туристической деятельности и тенденции ее исторического развития. Факторы развития туризма в конце XX – начале XXI вв. Современные тенденции развития мировой туристкой индустрии. Классификация видов и форм туризма. Особенности основных видов туризма – тенденции и перспективы их развития. Тенденции развития основных туристических регионов мира. Тенденции развития туризма в России и ее регионах. Особенности и тенденции развития спортивного туризма. Особенности и тенденции развития религиозного туризма. Особенности и тенденции развития культурно- познавательный туризма. Особенности и тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма. Особенности и тенденции развития экологического туризма. Особенности и тенденции развития делового туризма. Особенности и тенденции развития экскурсионного туризма. Особенности и тенденции развития событийного и экстремального туризма. Административно-территориальный признак определения видов туризма. Временной признак группировки видов туризма. Организационные признаки группировки отдельных видов туризма. Форма обслуживания как основа выделений отдельных видов туризма. Характеристика видов туризма по целевому основанию. Способ передвижения как основа классификации в туризме. Возрастной принцип классификации туризма. Формы организации отдыха и специализированного туризма. Туристская специализация регионов.
  • ПК-1 способен работать со статистической информацией при осуществлении рыночных исследований с использованием современного программного обеспечения
  • ПК-4 способен к продвижению туристского продукта с использованием современных технологий