Устройства преобразования и обработки сигналов

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов знаний о перспективных услугах, предоставляемых службами подвижной наземной и спутниковой радиосвязи, о потребительских характеристиках и конструкции пользовательских терминалов, перспективных способах представления речевого сигнала в цифровой форме, способов кодирования, шифрования и модуляции сигналов. В результате изучения дисциплины студенты должны приобрести знания по комплексу вопросов, связанных с физическими основами функционирования сетей подвижной и спутниковой радиосвязи, тенденциями развития систем наземной и спутниковой радиосвязи, должны уметь использовать полученные знания и навыки для решения практических задач по проектированию и эксплуатации инфокоммуникационного оборудования и сетей связи.
Сети подвижной радиосвязи, сети персональной спутниковой связи, методы кодирования речи, методы канального кодирования, методы шифрования, методы модуляции, элементы сетей подвижной и спутниковой радиосвязи.
  • ПК-5 Способен осуществлять развитие транспортных сетей и сетей передачи данных, включая сети радиодоступа, спутниковых систем, коммутационных подсистем и сетевых платформ.