Управление промышленными мехатронными системами

Цели: - ознакомить студентов с назначением, составом и основными элементами и характеристиками промышленных электромеханических и мехатронных систем, - пояснить основные принципы действия элементов привода, их статические и динамические характеристики, основные требования к конструкции, - дать навыки аппаратной и программной реализации приводов промышленных электромеханических и мехатронных систем. Основная задача дисциплины – сформировать у студента первоначальные знания и умения по мехатронике, пояснить основную терминологию, понятия и определения, а так же представления о структуре и видах промышленных мехатронных систем, методах построения мехатронных модулей и их компонентах, о датчиках координат движения и технологических параметров.
В курсе данной дисциплины раскрываются основные перспективы развития мехатронных систем, назначение и состав мехатронных систем, классификация и особенности исполнительных приводов и технологических датчиков мехатронных систем, принципы построения и расчета регуляторов промышленных систем, принципы действия и основные характеристики промышленных мехатронных систем управления. . В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения практических, лабораторных работ и курсовой работы. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-1 Способен составлять техническое задание на проектирование элементов мехатронных и робототехнических систем