Теория вероятностей и математическая статистика

Целью дисциплины является обучение студентов основам теории вероятностей и математической статистики и методам ее применения. Задачами дисциплины являются: формирование представления о месте и роли теории вероятностей и математической статистики в современном мире; формирование системы основных понятий, используемых для описания важнейших вероятностных моделей и методов, и раскрытие взаимосвязи этих понятий.
Аксиоматика теории вероятностей, вычисление вероятностей событий. Понятие случайной величины, ее функции распределения, числовые характеристики случайной величины. Распределение монотонной функции от случайной величины. Закон больших чисел и центральная предельная теорема. Системы случайных величин, условные плотности, зависимость и независимость случайных величин, корреляционный момент. Основные задачи математической статистики. Точечные и интервальные оценки случайных величин. Критерии проверки гипотез. Стохастическая и корреляционная зависимость.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-2 способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач
  • ПК-4 способностью на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты