Теория теней и перспективы

Цели и задачи дисциплины заключаются в формировании у студентов знаний, необходимых для построения изображений предметов на картинной плоскости близкими к зрительному восприятию, а также проектирования и изготовления изделий художественных произведений путем применения знаний линейной перспективы и правил построения теней на плоскостях. Задачами изучения дисциплины являются научить студента: – владеть теоретическими основами линейной перспективы; – понимать законы перспективы в изобразительном искусстве; – владеть правилами построения теней на плоскостях; – владеть терминологией; – уметь применять на практике теоретические знания.
Дисциплина входит в модуль «Профессиональных дисциплин». В курсе «Теория теней и перспективы» предусмотрены в равных долях практическая часть и самостоятельная работа студентов. На практических занятиях студенты получают представление о законах перспективы и правилах построения теней на плоскостях и их применения в изобразительном искусстве. СРС предполагает изучение теоретической части дисциплины, работу с литературными источниками и выполнение задач и заданий. Основные темы: Посторенние прямой. Построение паркета по сегменту. Теория теней и основы технического проектирования. Построение теней в перспективе. Построение прямой нисходящей. Построение прямой восходящей. Построение теней на плоскостях. Построение геометрических тел методом архитектора. Построение отражений. Анализ перспективных изображений. Виды перспективных изображений. Построение теней в интерьере. Окружности в перспективе.
  • ПК-2 Способен использовать художественные приемы композиции, цвето-и формообразования для получения завершенного дизайнерского продукта.