Теория решения изобретательских задач

Целью изучения дисциплины является, получение студентом знаний, умений и навыков решения технических задач на изобретательском уровне; формулирование технических задач из производственной проблемы. Применение алгоритма решения изобретательских задач (АРИЗ) при решении технических задач. Задачи изучения дисциплины: - развитие творческого мышления у студента; - изучение приемов снятия психологической инерции; - изучение законов развития технических систем; - овладение навыком применения алгоритма решения изобретательских задач (АРИЗ) при решении технических задач; - овладение навыком постановки технических задач из производственных проблем.
Дисциплина обеспечивает знание основ теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), теоретической базой которой являются законы развития технических систем; умение пользоваться инструментами ТРИЗ при поиске решений изобретательских задач и умение осознанно генерировать идеи по совершенствованию и улучшению ТС, используемых и создаваемых на машиностроительных предприятиях. Полученные знания студенты могут применять при практической реализации инновационных проектов, связанных с разработкой и производством новых изделий в области машиностроения.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий