Теория наземных транспортно-технологических средств

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний, умений и навыков по изучению закономерностей движения наземных транспортно-технологических средств, анализу и выбору параметров, обеспечивающих реализацию необходимых эксплуатационных свойств, а так же по использованию математических методов и основ математического моделирования в практической деятельности при выполнении проектно-конструкторских работ. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: формирование у студентов знаний, умений и навыков составления математических моделей наземных транспортно-технологических средств при исследовании, анализе и оценке перспектив их развития, проведения расчётов по определению выходных характеристик в различных условиях эксплуатации, принятия обоснованных технических решений при производстве и испытаниях, модернизации и эксплуатации автомобилей и тракторов и комплексов на их базе с использованием современных информационных технологий и программных средств.
Дисциплина «Теория наземных транспортно-технологических средств» является одной из базовых дисциплин для данного направления. Основные разделы программы: введение, теоретические и методологические основы проектирования наземных транспортно-технологических средств, основные параметры и общие свойства наземных транспортно-технологических средств, а так же тягово-скоростные свойства, топливная экономичность, торможение, проходимость и тяговый расчет наземных транспортно-технологических средств.
  • ПК-1 Способен к профессиональной деятельности на всех стадиях разработки наземных транспортно-технологических средств с использованием передовых методов расчета и проектирования.
  • ПК-7 Способен анализировать состояние и перспективы развития наземных транспортно-технологических средств, организовывать и проводить теоретические и экспериментальные научные исследования по поиску и проверке новых идей совершенствования наземных транспортно-технологических средств.
  • ПК-11 Способен организовывать процесс производства, модернизации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта наземных транспортно-технологических средств