Теория горения и взрыва

Цель дисциплины: вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практиче-скими навыками основ теории горения и взрыва горючих материалов, происходящих при пожарах и взрывах. Задачи дисциплины: – формирование у будущего бакалавра знаний научных основ теории горения и взрыва, ин-тереса к рационализации производства, творческих решений проблем улучшения условий тру-да; – изучение и усвоение химических и физических процессов взаимодействия горючих мате-риалов и окислителей, происходящих при пожарах и взрывах; - изучение особенностей горения различных веществ и материалов, а также условий, необ-ходимых для различных взрывных явлений; - определение параметров ударных волн, распространяющихся в воздухе, грунте и воде, зон действия взрывов на здания, сооружения и оборудование.
Дисциплина «Теория горения и взрыва» включает сведения о процессах горения, взрыве и взрывчатых веществах, особенностях горения различных веществ и материалов, ударных волнах и действия взрыва, особенностях взрыва в грунте и воде.
  • ОПК-1 Способен учитывать современные тенденции развития техники и технологий в области техносферной безопасности, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий при решении типовых задач в области профессиональной деятельности, связанной с защитой окружающей среды и обеспечением безопасности человека