Технология производства авиационной и ракетной техники

Цель: изучение принципов и методов технологии и организации производства авиационной и ракетной техники; основных этапов, принципов и примеров технологической деятельности. Задачи: — сформировать у студентов базовые знания по основным типам технологий производства авиационной и ракетной техники; — изучить особенности технологических процессов при производстве авиационной и ракетной техники; — изучить правила разработки соответствующих технологий и сопроводительной документации.
Понятие о технологии производства авиационной и ракетной техники. Основы теории базирования. Принципы разработки технологических процессов изготовления авиационной и ракетной техники. Методы проектирования технологических процессов производства авиационной и ракетной техники. Основные принципы разработки технологической документации. Основы теории размерного анализа. Технология сборки и испытаний узлов агрегатов авиационной и ракетной техники. Технология ремонтно-восстановительных и регламентных работ. Технологические процессы изготовления элементов конструкции авиационной и ракетной техники: камера сгорания, сопловой блок, шпангоутов, балок, отсеков, панелей и т.д. Автоматизация технологических процессов изготовления деталей авиационной и ракетной техники. Контроль соблюдения технологической дисциплины. Управление качеством производства ракетно-космической техники.
  • ПК-4 участием в разработке эскизных, технических и рабочих проектов изделий и технологических процессов
  • ПСК-3.7 осуществлением технического контроля и управление качеством при производстве деталей и агрегатов на основе отраслевых нормативных документов качества