Технология изготовления деталей на станках с ЧПУ

Целью освоения дисциплины является формирование у студентов знаний, необходимых для проектирования прогрессивных технологических процессов обработки деталей машин заданного качества на станках с ЧПУ. Задачами изучения дисциплины являются: - изучение особенностей проектирования технологических процессов обработки деталей на станках с ЧПУ; – освоение методов проектирования операций, в том числе в автоматизированных системах, для обработки типовых поверхностей деталей машин на станках с ЧПУ различных групп и выбора инструментальной оснастки; – приобретение навыков подготовки технологической документации на операции, выполняемые на станках с ЧПУ.
Структурные схемы станков с ЧПУ. Наладка технологического оснащения для выполнения операции. Основы программирования операций на станках типа "Обрабатывающий центр. Сокращенное описание процедур. Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ токарной группы. Обеспечение эффективности работы оборудования. Организационное обеспечение качества изготовления детали. Системы автоматизированного проектирования технологических процессов и управляющих программ для станков с ЧПУ
  • ПК-1 Способен участвовать в разработке программ и методик контроля и испытания машиностроительных изделий, средств технологического оснащения, диагностики, автоматизации и управления; осуществлять метрологическую поверку средств измерения основных показателей качества выпускаемой продукции; принимать участие в оценке брака и анализе причин его возникновения, разработке мероприятий по его предупреждению и устранению.