Технологии и средства передачи данных

Цель изучения дисциплины (модуля) «Технологии и средства передачи данных» - формирование у обучающихся профессиональных компетенций в области теоретических и практических основ организации и функционировании компьютерных сетей, а так-же умения применять в профессиональной деятельности распределенные данные, прикладные программы и ресурсы сетей. Основные задачи: Получение знаний по различным технологиям канального и сетевого уровней передачи информации (в том числе измерительной) по распределенным компьютерным системам и компьютерным сетям. Изучение протоколов функционирования, методов проектирования и расчета локальных вычислительных сетей. Владение навыками использования Интернет-технологий для поиска информации в глобальной сети. Изучение технологий и инфраструктур беспроводных компьютерных сетей передачи данных.
1. Общие принципы передачи информации по распределенным системам и компьютерным сетям. 2. Технологии и протоколы локальных компьютерных сетей. 3. Принципы объединения сетей с помощью протоколов сетевого уровня. Реализация протоколов сетевого уровня в стеке коммуникационных протоколов TCP/IP. 4. Беспроводные компьютерные сети передачи данных.
  • ПК-1 Способность к проведению работ по обработке и анализу научно-технической информации и результатов исследований
  • УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде