Технологии государственного и муниципального управления и информатизация государственного сектора

Цель: формирование знаний о функциях и принципах применения цифровых технологий в сфере государственного и муниципального управления. Задачи: изучение процесса и инструментов трансформации цифрового государственного управления; определение назначения и структуры информационных систем в цифровой экономике; изучение форм государственной поддержки развития сектора информационно-телекоммуникационных технологий.
Цифровая трансформация государственного управления. Информационные системы цифрового правительства. Национальная система управления данными. Информационная инфраструктура цифровой экономики. Система индексов и рейтингов в цифровой экономике. Порядок отбора и реализации проектов сквозных цифровых технологий в РФ. Проект развития новых коммуникационных интернет-технологий. Регулирование использования искусственного интеллекта и робототехники. Стимулирование развития цифровых технологий и платформенных решений.
  • ОПК-5 Способен использовать в профессиональной деятельности информационно-коммуникационные технологии, государственные и муниципальные информационные системы; применять технологии электронного правительства и предоставления государственных (муниципальных) услуг
  • ОПК-8 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности