Техника и технология гравирования материалов

Целью освоения дисциплины являются формирование у студентов знаний законов формообразования в производстве художественно-промышленных изделий; знаний об основных физико-механических, технологических и декоративных свойствах различных материалов (дерево, оргстекло, пластмасса, сталь, линолеум и пр.), умения работать с нетрадиционными материалами; развитие творческих способностей бакалавров, образно-пространственного мышления, формирование навыков изготовления художественной и декоративной гравюры, златоустовской гравюры на металле в том числе. Задачами курса являются научить студента: – проявлять образное мышление и инициативу в реализации творческих идей в области декоративно-прикладного искусства; – применять в практической деятельности знания основ истории и теории развития техники и технологии гравирования; – различным видам и способам выполнения гравюры и освоить техники художественного гравирования по различным материалам (дерево, оргстекло, пластмасса, сталь, цветные металлы, линолеум); – выявлять и использовать в практической деятельности художественные и технологические особенности материалов и инструментов, используемых гравёрами при работе; – применять технологические процессы получения декоративных изделий; – использовать практический навык при разработке художественной продукции.
Дисциплина «Техника и технология гравирования материалов» относится к модулю профессиональных дисциплин вариативной части. Курс включает лекционную и практическую части. На лекциях студенты получают целостное представление о генезисе и эволюции искусства гравюры как вида изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественной гравюры Златоуста в том числе; на практических занятиях студенты приобретают навыки владения инструментом, художественно-декоративной обработки материалов, использования их механических, художественных и технологических свойств, также приобретают опыт соблюдения технологического процесса и получения готового изделия. Самостоятельная работа студентов заключается в изучении гравюры как оригинального вида изобразительного искусства и гравирования как технологического способа изготовления художественных изделий на основе выполненных эскизов и этюдов, закрепления навыков выбора материала, технологического процесса, инструментов и оборудования. Основные темы. Гравюра – особый вид изобразительного искусства. Причины и условия появления гравюры. Общекультурное значение гравюры. Технологические возможности гравюры. Особое свойство гравюры эпохи Возрождения. Гравюра и ремесла. Гравюра как разновидность прикладного искусства. Особенности гравюрных школ стран Европы: Германии, Нидерландов, Италии, Франции, Голландии, Англии. Гравюра XVIII в. – «малое искусство». Искусство гравюры Японии. Неповторимый облик русской гравюры XVII – XX вв. Художественная гравюра Златоуста: от «немецкой фабрикации» до оружейного производства. Деятельность художников-гравёров Златоустовской оружейной фабрики XIX – начала ХХ вв. Роль ученых – металлургов П.П. Аносова и П.М. Обухова в развитии искусства художественной гравюры на стали. Традиции и новаторство Златоустовской школы художественного металла. Основные этапы развития гравюры, как способа художественной обработки материала. Выдающиеся мастера гравюры. Материалы для гравирования. Инструменты и оборудование для гравирования. Гравюра художественная и декоративная. Виды гравюры. Основные этапы работы над гравюрой. Использование видов и способов гравирования при разработке художественной продукции. Современное состояние гравюры.
  • ПК-1 Готов разрабатывать дизайн, конструкцию и технологию изготовления художественно-промышленных изделий и объектов с учетом свойств используемых материалов, технологии их обработки, а также условий эксплуатации и потребительских предпочтений.
  • ПК-2 Способен использовать художественные приемы композиции, цвето-и формообразования для получения завершенного дизайнерского продукта.