Священное Писание Ветхого Завета

Цель – сформировать у студентов целостное представление о Священном Писании Ветхого Завета и освоить основные навыки библейских наук: исагогики, герменевтики и экзегетики Задачи:- последовательно рассмотреть историю возникновения книг Ветхого Завета; - сформировать представление о времени, месте, авторстве и условиях создания Ветхозаветной литературы; - познакомиться с традиционными толкованиями корпуса Ветхозаветных книг.
Текстология Ветхого Завета: палеография Ветхого Завета; ветхозаветные апокрифы; древние переводы Ветхого Завета; славянский и русский переводы Ветхого Завета; текстуальная критика; история создания ветхозаветных книг, их авторы и проблемы авторства; формирование канона; хронология Ветхого Завета; священная история Ветхого Завета; ветхозаветная экзегетика (традиционная еврейская экзегетика; христианская экзегетика); школы библейской критики.
  • ОПК-1 Способен применять базовые знания священных текстов религиозной традиции и подходов к их интерпретации при решении теологических задач