Судебная экспертиза наркотических средств и психотропных веществ

Цель: ознакомление студентов с основами экспертных исследований наркотических средств и психотропных веществ с использованием общетехнических, специальных научных знаний, а также нормативных документов. Задачи: - ознакомить студентов с объектами и предметом, целями и задачами, экспертизы наркотических средств и психотропных веществ; - ознакомить студентов с основами экспертных исследований наркотических средств и психотропных веществ с использованием общетехнических, специальных научных знаний и нормативных документов; - научить студентов практическим навыкам проведения экспертных исследований, а также практическим навыкам при участии в оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ) и следственных действиях (СД), касающихся изъятия, упаковывания, отбора проб наркотических средств и психотропных веществ и их предварительного исследования.
Введение в дисциплину. Объекты и предмет судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ. Нормативно-правовая база, определяющая оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Методы и методики, применяемые при производстве экспертиз наркотических средств и психотропных веществ. Формирование практических навыков по обнаружению, фиксации, изъятию и упаковыванию наркотических средств и психотропных веществ. Формирование практических навыков по производству исследований и судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.
  • ПК-3 Способен применять естественнонаучные, математические и физические методы, использовать средства измерения при решении профессиональных задач
  • ПК-5 Способен оказывать методическую помощь субъектам правоприменительной деятельности по вопросам назначения и производства экспертиз, современным возможностям исследования соответствующих объектов для получения доказательственной и розыскной информации
  • ПК-6 Способен при участии в процессуальных и непроцессуальных действиях применять физические, химические и физико-химические методы в целях поиска, обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования материальных объектов для установления фактических данных (обстоятельств дела) во всех видах процессов
  • ПК-7 Способен применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий