Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза

Цель изучения дисциплины "Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза" формирование у обучающихся специальных познаний в области судебной баллистики, привитие умений, навыков применения научно разработанных методик и технических средств при исследовании оружия, боеприпасов и следов их применения. В рамках изучения дисциплины "Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза" путем экспертного исследования возможно определить следующие задачи: 1. Идентификационные, установление групповой принадлежности и индивидуального тождества объекта. 2. Диагностические, связанные с распознаванием свойств исследуемых объектов. 3. Ситуационные, направленные на установление обстоятельств производства выстрелов. 4. Реконструкционные, связанные с восстановлением первоначального вида объектов.
Предмет, объекты и задачи судебно-баллистической экспертизы. Материальная часть стрелкового огнестрельного оружия. Устройство патронов стрелкового огнестрельного оружия. Материальная часть газового ствольного оружия. Материальная часть пневматического оружия. Криминалистическое исследование патронов стрелкового огнестрельного оружия. Определение состояния огнестрельного оружия. Криминалистическое исследование газового ствольного оружия. Криминалистическое исследование пневматического оружия. Криминалистическое исследование самодельного огнестрельного оружия. Идентификация нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях. Идентификация гладкоствольного огнестрельного оружия по следам на снарядах. Идентификация огнестрельного оружия по следам на гильзах. Следы выстрела и установление обстоятельств применения оружия. Предварительные (непроцессуальные) судебно-баллистические исследования на месте происшествия.
  • ОК-1 способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы
  • ОПК-2 способностью применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий