Стилистика современного русского литературного языка

Цель курса «Стилистика современного русского литературного языка» – углубление базовых понятий о стилистике, что позволяет расширить лингвистический кругозор магистрантов; обучение магистрантов стилистическому подходу к использованию речевых средств; совершенствование коммуникативных умений и навыков, необходимых для общей и профессиональной культуры. Задачи курса: сформировать владение теоретическими знаниями по дисциплине; научить использовать различные языковые средства для эффективного академического и профессионального взаимодействия; сформировать навыки составления и редактирования письменных и устных текстов разных стилей на русском языке.
Основные термины и понятия стилистики. Современный русский литературный язык, его функциональные разновидности. Русский литературный язык как высшая форма общенационального языка. Функциональные разновидности литературного языка, сфера их употребления. Языковая норма, её роль в становлении и функционировании литературного языка. Система стилей современного русского литературного языка. Разговорная речь как функциональная разновидность литературного языка, ее экстралингвистические и языковые признаки. Научный стиль, его экстралингвистические и языковые признаки. Жанровые разновидности научного стиля. Структурное и языковое оформление письменного научного текста. Официально-деловой стиль, его экстралингвистические и языковые признаки. Жанровые разновидности официально-делового стиля. Оформление и редактирование деловых бумаг. Публицистический стиль, его экстралингвистические и языковые признаки. Жанровые разновидности, основные функции и стилевые черты. Язык художественной литературы, его экстралингвистические и языковые признаки. Образность как основополагающая черта художественного стиля. Использование различные языковые средства для эффективного академического и профессионального взаимодействия. Составление и редактирование письменных и устных текстов разных стилей на русском языке.
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия