Средства и формы физкультурно-оздоровительной деятельности

Цель: формирование у студентов системы научных знаний, методических умений и навыков организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы с различным половозрастным и профессиональным контингентом населения. Задачи: cформировать у студентов систему знаний теоретических основ оздоровительной физической культуры, агитационно пропагандистской деятельности в сфере физкультурно – оздоровительной работы; сформировать систему знаний, методических умений и навыков по организации, планированию и дозированию физических упражнений в процессе занятий ОФК с разновозрастным контингентом взрослого населения; дать необходимую сумму знаний и представлений по средствам и формам организации физкультурно-оздоровительной работы; воспитать чувство ответственности и гордости за свой профессиональный труд по оздоровлению населения.
Законодательные и нормативно-правовые документы в физкультурно-оздоровительной работы. Оздоровительная направленность как важнейший принцип физического воспитания. Содержательные основы оздоровительной физической культуры. Оздоровительная физическая культура: направления развития. Двигательная активность. Физическая работоспособность и здоровье. Понятие о здоровом образе жизни. Основные принципы оздоровительной тренировки. Оценка состояния здоровья. Интеграция нетрадиционных средств и систем физических упражнений в сфере оздоровительно-рекреационной физической культуры различных групп населения. Понятия «средства и формы» Общая характеристика средств и форм ОРФК. Характеристика, назначение и экономическая эффективность производственной физической культуры. Организация занятий в физкультурно-оздоровительных группах. Виды физкультурно-оздоровительных групп. Оздоровительное воздействие закаливания и бани на организм человека. Понятие «закаливание», цель и задачи закаливания организма человека. Организация физкультурно-оздоровительных занятий на тропах здоровья. Организация и проведение физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения. Организация и проведение физкультурно-оздоровительной работы в санаториях и санаториях-профилакториях. Организация и проведение физкультурно-оздоровительной работы в домах отдыха и на турбазах. Агитационно-пропагандистская деятельность в физкультурно-оздоровительной деятельности.
  • ПК-5 Способен организовывать досуговую деятельность учащихся в процессе реализации дополнительной общеобразовательной программы в сфере физической культуры и спорта