Современные проблемы наук о физической культуре и спорте

Цель: формировать представления магистрантов о системе научного знания о физической культуре и спорте, о ее структуре; о комплексе наук, изучающих физическую культуру и спорт: естественнонаучные, психолого-педагогические, социально-гуманитарные и о специфике каждой группы научного знания; о проблематике разработки концептуальных представлений о тенденциях развития физической культуры и спорта, их перспективных функциях и формах в современном мире; об основных аспектах совершенствования отечественной системы физического воспитания, в том числе: ее целевых установок, программно-нормативных основ, комплекса используемых средств и методов, форм построения и организации занятий; о проблематике и перспективах разработки теории и методики физической культуры и спорта. Задачи: - формировать представление о подходах, реализуемых в исследовании физической культуры и спорта, как сложных социально-культурных феноменах; - ознакомить студентов с современными научными теориями, разработанными в условиях практики физической культуры и спорта последних лет; - раскрыть перспективные направления исследования в различных областях научного знания о физической культуре и спорте и пути их интеграции и дифференциации на современном этапе развития спортивной науки.
Понятийный аппарат и терминологические проблемы в сфере физической культуры. Физическая культура как социальный феномен и проблемы реализации ее потенциала. Становление и развитие науки в сфере физической культуры. Всеобщая история физической культуры и спорта; история отечественной физической культуры и спорта; история международного спортивного и олимпийского движения; социология физической культуры и спорта; медико-биологические аспекты; роль физической культуры и спорта в жизни общества; физическая культура и здоровье; возрастные аспекты спорта; роль спорта в формировании социально активной личности; социальное и психологическое аспекты физической культуры и спорта. Науки, изучающие физическую культуру и спорт и специфика их знаний. Анализируется комплекс наук, изучающих физическую культуру и спорт: естественнонаучные, психолого-педагогические, социально-гуманитарные. Классификация спортивной деятельности и современные проблемы спорта и массовой физической культуры.
  • ОПК-7 Способен обобщать и внедрять в практическую работу российский и зарубежный опыт по развитию физической культуры и массового спорта
  • ОПК-8 Способен проводить научные исследования по разрешению проблемных ситуаций в области физической культуры и спорта с использованием современных методов исследования, в том числе из смежных областей знаний
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий