Системы электроэнергетики с элементами силовой электроники

Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся комплексного представления о системах электроэнергетики с устройствами управления, реализованными на базе силовой электроники. Задачи дисциплины: 1. Студенты должны знать схемы, конструкцию и функциональные характеристики систем возбуждения синхронных генераторов и компенсаторов, устройство и принципы работы статических компенсаторов реактивной мощности, реализованных с применением элементов силовой электроники 2. Уметь сопоставлять по свойствам и параметрам различные виды систем возбуждения синхронных генераторов на электростанциях, а также устройства компенсации реактивной мощности в электрических сетях. 3. Владеть навыками расчета и анализа электромагнитных процессов в силовых полупроводниковых преобразователях этих устройств.
Функциональные свойства элементов силовой электроники, применяемых на электрических станциях. Вентильные системы возбуждения синхронных генераторов. Виды, конструкция, назначение, требования и параметры. Системы возбуждения с одногрупповыми преобразователями. Системы возбуждения с двухгрупповыми преобразователями. Защита систем возбуждения синхронных генераторов от сверхтоков и перенапряжений. Способы компенсации реактивной мощности в электрических сетях. Назначение, задачи и область применения СТК. Устройство и принцип работы СТК косвенного действия. Регулировочная и вольтамперная характеристики СТК. Автономные инверторы тока и напряжения. Однофазный автономный инвертор тока. Однофазный транзисторный автономный инвертор напряжения. Статический трехфазный преобразователь напряжения параллельный с сетью. Статический синхронный компенсатор СТАТКОМ.
  • ПК-1 Способен участвовать в проектировании объектов профессиональной деятельности