Русское церковное изобразительное искусство

Задачи - формирование представления о неразрывной связи русского церковного изобразительного искусства со Священным Писанием и Священным Преданием; раскрыть богословские аспекты русского церковного изобразительного искусства, христоцентричность; знать особенности русского церковного изобразительного искусства, виды и жанры, характерные черты церковного изобразительного искусства, присущие России; сформировать знания в области церковного изобразительного искусства, стилистики икон, , обусловленные региональными особенностями.
Изобразительное искусство Киевской Руси 11в. Искусство книги. Особенности церковного искусства времени возвышения Москвы (14-15 вв. Становление московской школы иконописания. Работы выдающихся мастеров (преп. Ф.Грек, преп.А.Рублев)- язык иконы, техника. Церковное искусство периода образования единого Российского государства (15-16вв.). Изобразительное искусство (Дионисий) . Сложение высокого пятирядного русского иконостаса. Формирование школы царских иконописцев и строгановской школы. Повествовательно-дидактическое и богословско-аллегорическое направления живописи 16 века. Изобразительное искусство 17 века. "Царская школа" иконописи. Основатель школы -Симон Ушаков. Синодальный период русского церковного искусства. 1703г. влияние классицизма на формирование художественных образов русского церковного искусства. Связь выпускников Академии художеств с библейской и церковно- исторической тематикой. Специфика реализации идей классицизма в церковном искусстве. Слияние новых тенденций с традиционными мотивами византийской иконописи. Возрожденные центры древнерусской иконописи в России. (20 век).
  • ПК-1 Способность осуществлять деятельность по связям с общественностью по религиозной тематике, государственными организациями регионального и федерального уровня
  • ПК-2 Способность проводить теоретические и экспериментальные (прикладные) исследования в области православной теологии с применением современных методологических принципов, а также принципов современных междисциплинарных подходов
  • УК-2 Способен при решении профессиональных задач теолога управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия