Региональные аспекты современных международных отношений

Цель курса: сформировать у студентов понимание механизмов функционирования региональных подсистем международных отношений и навыки самостоятельного анализа происходящих в них процессов, на основе овладения основным фактическим материалом по региональным процессам в современном мире. Задачи курса: дать студентам четкие представления о понятийном аппарате, проиллюстрировав их на примере конкретных регионов. Сформировать у студентов представление об основных тенденциях развития регионов в современном мире; научить их находить взаимосвязь социально-экономических, политических, цивилизационных параметров, определяющих различные направления развития регионов; привить студентам навыки самостоятельного анализа основных параметров функционирования интеграционных группировок и проблем , создающих конфликтный потенциал в региональном взаимодействии.
Раздел 1 Теоретико – прикладные аспекты регионального измерения международных отношений Тема 1. Основные теоретические понятия курса Система и структура современных международных отношений. Региональные подсистемы в международных отношениях Тема 2. Основные параметры современной региональной политики в системе международных отношений Геополитическое измерение. Демографическое измерение. Природно-экологическое измерение. Технологическое измерение. Экономическое измерение. Социокультурное измерение. Раздел II. Региональные измерения современных международных отношений: социально – экономический, политический, цивилизационный аспекты Тема 3. Внешнеполитическая стратегия США в постбиполярном мире Превращение США в единственную сверхдержаву (основные критерии) и беспрецедентная свобода стратегического манёвра. Доктрина «Pax Americana» в современном мире и трудности на пути её реализации. Основные варианты внешнеполитической стратегии: неоизоляционизм ; «избирательное вовлечение»; «согласованная безопасность» «Согласованная безопасность» Доктрина национальной безопасности США – 3 уровня национальных интересов страны: жизненные национальные интересы; важные национальные интересы; гуманитарные и другие интересы. Тема 4. Европейский Союз в современном мире Общая характеристика внешних связей ЕС. Цели и задачи внешних связей ЕС. Содержание внешних связей ЕС: торговля и помощь развитию. Расширение внешнеполитических связей ЕС после Единого Европейского Акта (1986). . Основные проблемы внешней политики и политики безопасности ЕС. Тема 5. Восточная Азия и Азиатско – Тихоокеанский регион: региональное измерение международных отношений. Распад биполярной системы как импульс к развитию региональной многополярной. Основные центры влияния: Китай, Япония, страны АСЕАН, Россия. Основные компоненты обеспечения региональной стабильности. Комплексы двусторонних соглашений США с Японией, Южной Кореей, Филиппинами, Малайзией и др. Проблемы ядерной программы КНДР и позиция США. Международная компания КЕДО (Korea Energy Development Organization) как переговорный институт по контролю над ядерными вооружениями. Тема 6. Международные отношения в Южной Азии Геополитическое своеобразие региона. Индия как естественная доминанта. Проблема обеспечения безопасности региона – разница в подходах Индии и соседних стран. Создание Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) как инструмента экономического, технического и культурного сотрудничества. Ядерные программы Индии и Пакистана. Возрастание значимости региона для глобальных международных отношений. Тема 7. Ближний и Средний Восток: проблемы международных отношений в регионе Ближневосточный регион и его геополитическое значение. Исламский фактор в современных международных отношениях. Ближний и Средний Восток в политике стран Евросоюза. США и арабский мир. Арабо - израильский конфликт. Конфликты в регионе Персидскоо залива. Проблема Афганистана в современных международных отношениях. Тема 8. Латинская Америка в современных международных отношениях 90-е г.г. – период структурных преобразований в экономике и политике. Демократизация и переход к гражданской форме правления. Активизация интеграционных процессов. 1990г. – «Инициатива для Америк». Рамочные соглашения о свободной торговле между США и субрегиональными объединениями (КАРИК, МЕРКОСУР, СЦАИ, НАФТА). Тема 9. Африка в современных международных отношениях Окончание «Холодной войны» и утрата регионом своего стратегического значения. «Афропессимизм» - основные составляющие явления. Бедственное положение экономики, многочисленные внутренние и межгосударственные конфликты. Наличие позитивных тенденций: ликвидация режима апартеида в ЮАР, прекращение политической борьбы в Анголе, Намибии, Мозамбике, интеграционные процессы в Африке (ЭКОВАС, САДК) Роль Африки в современном мире.
  • ПК-5 Способен ориентироваться в мировых экономических, экологических, демографических, миграционных процессах, понимание механизмов взаимовлияния планетарной среды, мировой экономики и мировой политики
  • ПК-8 Способен понимать основные теории международных отношений