Проектирование систем управления летательными аппаратами

Цели: усвоение основ проектирования систем управления летательными аппаратами (СУЛА), закрепление знаний по теории моделирования, методов и алгоритмов построения и реализации математических моделей на ЭВМ сложных систем, анализа полученных результатов, понимания основ автоматизированного проектирования систем. Задачи: научить студентов моделировать на ЭВМ системы управления движением летательных аппаратов с использованием современных программных средств, решать задачи фильтрации и идентификации в системах управления летательными аппаратами.
Лекции посвящены ознакомлению с основными разделами моделирования и проектирования САУ движением ЛА, основам фильтрации и идентификации моделей САУ движением ЛА с использованием прикладных программных продуктов. Практические занятия включают в себя исследование и проектирование САУ углами крена, тангажа и рыскания летательного аппарата с применением алгоритмов синтеза, фильтрации и идентификации.
  • ПК-1 Способность определять структуру системы управления полетами ракет-носителей и космических аппаратов
  • ПК-3 Способность разрабатывать алгоритмы работы системы управления космических аппаратов