Проектирование оборудования и оснастки для производства боеприпасов

Цель изучения учебной дисциплины: получение знаний, умений и навыков в области проектирования приспособлений, предназначенных для использования в технологических процессах производства средств поражения и боеприпасов. Задачи: — Изучить функции и место приспособлений в технологическом процессе; — Изучить перечень исходных данных для проектирования приспособлений; — Изучить структуру и функциональное назначение приспособлений и их элементов; — Изучить типовые схемы и конструкции приспособлений и их элементов; — Изучить принципы базирования и закрепления заготовок деталей в приспособлениях; — Изучить основные этапы и методы проектирования приспособлений. — Получить навыки практического использования технической литературы, справочников, стандартов и другой литературы по изучаемой дисциплине в своей практической деятельности; — Получить навыки формирования исходных данных для проектирования приспособлений; — Получить навыки разработки вариантов схем базирования заготовок в приспособлениях и их сравнительной оценки, выбора оптимального; — Получить навыки разработки вариантов конструктивного исполнения приспособлений для выполнения типовых операций обработки, контроля и сборки, их сравнительной оценки, выбора оптимального; — Получить навыки выполнения аналитических расчетов функциональных параметров приспособлений; — Получить навыки разработки конструкторской документаций на приспособление.
Объектом изучения является специализированное оборудование и технологическая оснастка для производства боеприпасов. Предметом данной дисциплины является процесс проектирования оборудования и технологической оснастки для производства боеприпасов, во взаимосвязи с процессом проектирования технологии производства и снаряжения боеприпасов, с учетом требований точности выполнения технологической операции, производительности на данной операции, технологичности конструкции, надежности, безопасности, эргономичности, экономической целесообразности разрабатываемого конструктивного решения. К оборудования и технологической оснастке, для производства средств поражения и боеприпасов, в целом предъявляются особые требования по надежности функционирования в особых условиях, простоте конструкции и недефицитности материалов используемых при их изготовлении. Оборудование и технологическая оснастка при этом должна с минимальными затратами в условиях крупносерийного и массового производства обеспечивать обработку деталей различной формы из материалов с повышенными механическими характеристиками.
  • ПК-18 способностью проектировать технологическое оборудование и инструмент
  • ПСК-5.4 владением основными методами проектирования основного и специализированного оборудования и приспособлений в производстве боеприпасов