Проектирование механизмов и оценка работоспособности деталей машин

Ознакомление с устройством, конструкцией и функционированием типовых деталей, узлов, механизмов и элементов конструкций. Изучение современных методов проектирования механизмов с одной степенью свободы, а также традиционных и прогрессивных методов расчета на прочность и жесткость деталей и узлов машин, механизмов и соединений для использования полученных знаний в практической деятельности - при оценке надежности и долговечности механизмов, машин и машинных агрегатов.
В курсе "Проектирование механизмов и оценка работоспособности деталей машин" изложены классификация механизмов, узлов и деталей машин, этапы их разработки. Рассматриваются зубчатые (цилиндрические, конические, червячные), фрикционные, цепные и винтовые передачи; конструкции и расчет валов и осей; некоторые разъемные (шпоночные, шлицевые, резьбовые) и неразъемные соединения; механические соединительные муфты; подшипники качения и скольжения, включая конструкцию и оценку работоспособности, в том числе, по критерию прочности. Приводятся необходимые сведения о технических измерениях и взаимозаменяемости деталей машин. Формированию и закреплению практических навыков способствует выполнение и защита курсового проекта.
  • ОПК-5 Способен работать с нормативно-технической документацией, связанной с профессиональной деятельностью
  • ОПК-9 Способен внедрять и осваивать новое технологическое оборудование
  • ОПК-12 Способен учитывать современные тенденции развития техники и технологий в своей профессиональной деятельности
  • ОПК-13 Способен владеть методами информационных технологий подготовки конструкторско-технологической документации с соблюдением основных требований информационной безопасности