Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью изучения дисциплины «Практикум по виду профессиональной деятельности» является формирование у студентов практических навыков организационно-управленческой деятельности, способности в разработке стратегии обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, подготовке программ по ее реализации, по группировке экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, их анализу и интерпретации его результатов. Основные задачи дисциплины: - формирование знаний и навыков в сфере кадрового менеджмента, делегирования и распределения трудовых обязанностей в коллективе; - получение профессиональных навыков в области оперативной и эффективной разработки и принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений по предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия и другим производственным ситуациям - знать содержание методических рекомендаций по расчету экономических и социально-экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов - знать методику расчета этих показателей и установленные нормативные значения - формировать аналитические заключения по результатам оценки, определять проблемы в деятельности хозяйствующих субъектов и осуществлять поиск путей их решения - освоение информационных технологий ведения бухгалтерского учета и экономического анализа в компьютерной среде профессиональных приложений с целью обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Основы теории управления. Разработка и реализация управленческих решений. Кадровая политика и управление как факторы, обеспечивающие безопасность организации. Методы выбора решений в задачах безопасности. Анализ бухгалтерского баланса. Анализ ликвидности и платежеспособности. Анализ финансовой устойчивости. Анализ финансового результата. Анализ активов. Анализ капитала и обязательств Пакеты MS Office в деятельности хозяйствующих субъектов как универсальные средства реализации автоматизации экономического анализа. Действия и настройки программы «1С: Предприятие 8.3»
  • ПК-1 Способен проводить специальные исследования в рамках финансового, налогового, управленческого, бюджетного учетов в целях определения потенциальных и реальных угроз экономической безопасности организации, а также готовить отчеты, по результатам выполненных исследований.
  • ПК-4 Способен подготавливать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, нормативного обеспечения и внедрения системы управления рисками, а также разрабатывать предложения по вопросам повышения эффективности управления рисками в соответствии со стратегическими целями организации.
  • ПК-5 Способен давать оценку показателям деятельности хозяйствующих субъектов и осуществлять планово-отчетную работу по выявлению и контролю рисков и угроз экономической безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере экономической деятельности на макро- и микроуровнях.
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели